17:55 / 22.03.2018 Политика

Фиктивные экспертизы, манипуляция со следствием, давление на заказчиков – как НАБУ крышует "свои" фирмы

В распоряжении редакции оказалось письмо-обращение к СМИ от имени ведущего национального производителя рельсовых скреплений ООО «Корпорации КРТ». Авторы письма приводят неопровержимые факты того, как одно из ключевых антикоррупционных ведомств страны – НАБУ – использует свои ресурсы и полномочия для решения коммерческих и бизнес-интересов конкретных фирм и персон. Речь идет о фирме «АТ Механика», которая пытается позиционировать себя как конкурент «Корпорации КРТ». Компания-производитель обращается к СМИ за поддержкой в борьбе за справедливость и честную конкуренцию.

«Корпорация КРТ» - отечественный производитель пружинных рельсовых скреплений типа КПП-5 для верхнего строения пути - в очередной раз вынуждена обращаться с открытым письмом в защиту открытой конкуренции и прозрачного проведения процедур закупки.

Это письмо является реакцией на беспрецедентное вмешательство, на этот раз - со стороны НАБУ -в хозяйственную деятельность «Укрзализныци» и лоббирование интересов бизнес-структур», - говорится в обращении.

Интересы ООО «АТ Механика» в разные времена защищали отдельные народные депутаты и даже министр инфраструктуры, но, когда узнавали о действительных обстоятельствах и фактах, - отказывались от дальнейшей защиты интересов этой компании, утверждают авторы открытого письма.

В то же время масса публикаций содержит официальную информацию, подтвержденную решениями судов и Антимонопольного комитета Украины, об отсутствии у ООО «АТ Механика» производственных мощностей и технической документации, которая могла бы стать подтверждением качественных и эксплуатационных характеристик их продукции, напоминают авторы обращения.

По их словам, продукция фирмы «АТ Механика» не поставлялась на «Укрзализныцю» с 2013 года. А старые договора с ней позже были признаны недействительными и прекращены.

Что, однако, не остановило директора «АТ Механика» в его энергичных попытках продвинуть сомнительную продукцию своей компании и во что бы то ни стало навязать ее ПАО «УЗ».

В качестве поддержки была использована «тяжелая артиллерия» в виде НАБУ. В качестве инструментов, задействованных этим авторитетным ведомством, – фиктивные экспертизы продукции с привлечением неаккредитованных компаний и подделкой их результатов, манипуляции с данными следствия, давление на руководство «УЗ», срыв тендеров, информационные войны.

По словам директора «АТ Механика» в интервью, которое он давал одному из СМИ осенью прошлого года, НАБУ провело исследование скреплений типа КПП-5 производства «Корпорация КРТ» и скреплений КПП-1 производства ООО «АТ Механика» и результаты исследования показали, что при норме 25 кН сила прижатия скреплений «Механики» составляет 27 кН. А в "КРТ" - 22 кН. То есть, продукция первой компании на голову выше. Но соответствуют ли эти данные истине и каким образом они были получены?

«Корпорация КРТ» сразу обратилась в НАБУ с просьбой предоставить такие протоколы испытаний и результаты исследования, поскольку такое заявление из уст "заклятого конкурента" выглядело совсем неправдоподобным», - сообщают авторы обращения. - Особенно учитывая тот факт, что в 2013 году (во время сотрудничества с фирмой А. Януковича) «АТ Механика» провела испытания в подконтрольной ей лаборатории - НПЦ "Надійність" (г. Киев) с многочисленными нарушениями нормативных актов, вопреки сфере аккредитации лаборатории. Что и стало причиной проведения внеплановой проверки Национальным агентством по аккредитации Украины (НААУ), по результатам которой НААУ признало эти испытания недействительными и приостановило действие сертификата аккредитации указанной лаборатории».

Однако НАБУ заняло странную позицию, поставив «КРТ» в откровенно дискриминационные условия. «КРТ» не смогла получить от НАБУ информацию, откуда появились странные данные экспертиз. В ведомстве адвокатам компании сказали, что не будут разглашать материалы досудебного следствия (сканы ответа НАБУ также есть в распоряжении редакции).

В то же время эти самые данные почему-то были доступны представителям «АТ Механика», которые легко и охотно делились ими с различными СМИ.

Конечно же, «правильную» экспертизу с «нужными» результатами провела уже упомянутая лаборатория «Надійність», говорится в письме. При том, что лаборатория не имеет права проводить исследования в данной сфере. В письме-обращении (со ссылкой на сайт НААУ) указывается, какими именно видами исследований вправе заниматься лаборатория «Надійність». Испытания рельсовых скреплений на предмет силы их прижатия в этот перечень не входят. Однако же именно «Надійність» провела испытания и выдала на-гора шокирующие данные касательно качества скреплений «АТ Механика» и «Корпорации КРТ». А заказчиком этих исследований выступил ни кто иной как …НАБУ. На этот счет даже был составлен договор. Правда, «результаты» экспертизы попали в прессу почему-то раньше, чем она появилась, но это уже детали.

Дальше больше.

НАБУ продолжает демонстрировать подчеркнуто пристальное внимание к «Корпорации КРТ», постоянно изымая образцы скреплений типа КПП-5 для проведения очередных фиктивных экспертиз во все той же лаборатории «Надійність», сообщается в письме. «И это на фоне того, что со стороны «УЗ» не было выявлено ни единого несоответствия КПП-5 техусловиям и требованиям ее нормативных документов. Более того – выводы ученого совета «УЗ», как и результаты десятков полевых испытаний, как и выводы многочисленных судебных решений – не в пользу продукции «АТ Механика», - пишут авторы обращения. Она не соответствует требованиям. Что и не удивительно: у компании нет даже производственных мощностей, чтобы обеспечить надлежащее производство в нужных объемах и необходимого уровня качества.

«…Купить скрепления ООО «АТ Механика» вопреки всему, несмотря на необходимость соблюдать Закон "О публичных закупках" и желание «Укрзализныци» закупать продукцию, качество которой соответствует ее нормативным требованиям и обеспечит безопасность перевозок», - вот к чему настойчиво склоняют представители НАБУ «Укрзализныцю». Даже пренебрегая профессиональной этикой, даже идя на явное злоупотребление служебным положением.

Чтобы сделать руководство «УЗ» сговорчивее, детективы НАБУ приходят к нему на встречу, сообщают представители «КРТ».

«Во время очередного тендера на закупку рельсовых скреплений, организованного филиалом ЦЗВ ПАО «Укрзализныця», в котором вместе с другими принимает участие и ООО «АТ Механика» и торги по которому еще не закончены (т.е. идет открытая конкурсная процедура определения победителя), на прием к и. о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» приходит делегация во главе с представителями НАБУ (старшим детективом-заместителем руководителя второго отдела детективов Главного подразделения детективов Рыковцевым А.  в сопровождении директора ООО «АТ Механики» В. Руденко решать вопрос… ВНИМАНИЕ! - "о возможности закупки «Укрзализныцей» продукции «АТ Механика », - сообщается в обращении. -  Это еще не все. По результатам разговора, который поручено провести члену правления И. Пашкевичу, составлен Протокол СОВЕЩАНИЯ о создании рабочей группы, которой поручено проработать вопрос закупки скреплений КПП-1 производства «АТ Механика».

В подтверждение этих слов редакции был предоставлен скан указанного протокола.

По всем приведенным фактам «Корпорация КРТ» обратилась к Генеральному прокурору Украины Ю.Луценко, руководителю САП Назару Холодницкому, руководителю НАЗК Н. Корчак, главе СБУ В. Грицаку, руководству АМКУ.

Ведущий в стране производитель рельсовых скреплений надеется, что его призыв будет услышан, приведенные факты – приняты во внимание и изучены и справедливость все же восторжествует. И один из наиболее авторитетных в стране органов, призванный бороться с коррупцией, перестанет быть карательным инструментом против «неугодных» в руках отдельных сотрудников, явно не отличающихся профессиональной чистоплотностью.