09:19 / 13.03.2018 Политика

Спецпредставитель ОБСЕ назвал желаемую дату окончания конфликта на Донбассе

Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик выразил надежду, что стороны конфликта на Донбассе смогут "поставить точку в течение этого года". Об этом он рассказал в интервью белорусскому порталу tut.by.

"И сейчас я действительно надеюсь, что стороны проявят политическую волю, и мы совместно сможем, наконец-то, поставить точку в этом конфликте в течение этого года", — сказал Сайдик.

Также он заявил, что если бы у него и организации не было надежды на разрешение конфликта, то в этом случае "надо было бы паковать чемоданы и возвращаться домой".

"С моей точки зрения, альтернативы Минску нет. Это самое подходящее место для проведения переговоров в настоящем формате трехсторонней контактной группы. Как известно, в переговорах также участвуют "эксперты" от ОРДО и ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей). Я не думаю, что перенос переговорной площадки мог бы положительно отразиться на результативности процесса", — подчеркнул Сайдик во время ответа на вопрос о важности смене нынешней площадки по мирным переговорам.