10:30 / 11.01.2010 Политика

«Рука Кремля» сжимается на «горле» украинской металлургии

К покупке контрольного пакета корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» имеют отношение Владимир Путин и Юлия Тимошенко

После новогодних праздников «Индустриальный Союз Донбасса» (ИСД) продал 50% + 2 своих акции. Покупателями выступили владелец швейцарского трейдера Carbofer и экс-совладелец «Евразхолдинга» Александр Катунин, а также группа инвесторов при участии «Внешэкономбанка» РФ.

Один из акционеров ИСД – Виталий Гайдук – вышел из капитала корпорации, а действующим совладельцам (Сергей Тарута и Олег Мкртчан) осталось 49,99% акций. Согласно официальному сообщению пресс-службы ИСД, «в сделку включены исключительно металлургические активы, входящие в структуру корпорации ИСД, и ее условия не распространяются на иные активы, которыми владеют основные бенефициары корпорации». Финансовым консультантом сделки выступила инвестиционная компания «Тройка Диалог» (РФ). И представители «Индустриального Союза», и консультанты из Российской Федерации, комментируя покупку, просят журналистов не усматривать в ней политического контекста.

Несмотря на то, что при покупке ИСД выдержаны все формальности, эксперты считают, что политический «привкус» в ней все-таки имеется. Более того, по мнению ряда аналитиков, информация о приобретении крупной металлургической корпорации неслучайно стала доступна общественности накануне президентских выборов. Неисключено, к продаже «Индустриального Союза россиянам» косвенное отношение может иметь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По крайней мере об этом свидетельствует несколько факторов.

Фактор первый. Виталий Гайдук, официально вышедший из капитала корпорации ИДС, является руководителем группы штатных советников премьера Тимошенко и одним из фаворитов премьера в сфере топливно-энергетического комплекса. Продажа ИСД не могла осуществляться без участия господина Гайдука. Виталий Анатольевич, в свою очередь, не стал бы утаивать от нынешнего «шефа» факс сделки. Соответственно, как минимум косвенное «добро» на продажу ИСД… вернее на продажу перед выборами от Тимошенко было получено.

Фактор второй. Главой наблюдательного совета «Внешэкономбанка» Российской Федерации является премьер-министр Владимир Путин. Таким образом, «ВВП» имеет прямое отношение к покупке контрольного пакета акций ИСД. Этот факт согласовывается с предположением ряда аналитиков о том, что Тимошенко договорилась со своим российским коллегой о ее поддержке на президентских выборах в обмен на содействие экспансии российского металлургического бизнеса на территории Украины.

Собственно, о необходимости расширять российское присутствие в Украине неоднократно заявлял и сам господин Путин. Более того, в этом направлении уже немало сделано. В частности, согласно информации, полученной из России, Москва планирует создать на территории РФ и Украины огромный металлургический холдинг для контроля и сбыта продукции, особенно – металлов и сплавов для оборонной промышленности.

Фактор третий. Александр Катунин до недавнего времени был совладельцем «Евразхолдинга», организации, ставшей совладельцем ИСД. Соответственно – и в настоящее время имеет к данной структуре определенное отношение. Известно также, что совладельцем «Евраза» является… украинский олигарх, совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский, который контролирует около 10% акций «Евразхолдинга» и является членом совета директоров российской компании.

Как бы представители БЮТ и сама Тимошенко не отрицали свою связь с Коломойским, но, по мнению многих экспертов, именно Игорь Валерьевич является «человеком Тимошенко» в вопросах распространения на территории Украины российского металлургического бизнеса.

Кпримеру, Коломойский в 2007 году продал компании-нерезиденту Lanebrook Ltd (основной акционер «Евраза») сразу шесть металлургических предприятий: три коксохимических завода («Днепрококс», «Баглейкокс», Днепродзержинский КХЗ), два горно-обогатительных комбината (ОАО «Сухая Балка» и половину акций в Южном ГОКе), а также металлургический комбинат им. Петровского. Теперь «Евраз» претендует на роль главной консолидирующей силы в металлургии на просторах СНГ.

Такие попытки, кстати, делали Алексей Мордашов из ОАО «Северсталь» (участие в конкурсе по покупке комбината «Криворожсталь») и Алишер Усманов из ЗАО «Газметалл», который также год назад вел переговоры о слиянии с корпорацией «Индустриальный Союз Донбасса». Описанные выше события прямо подтверждают информацию экспертов об исключительной роли господина Коломойского в реализации Тимошенко ряда закрытых договоренностей с Владимиром Путиным.

По мнению аналитиков, в ближайшее время (год-два) следует ожидать активизации усилий Путина по созданию государственного металлургического холдинга. Основой для него стало ЗАО «Русспецсталь», генеральным которого является бывший топ-менеджер «Евраза» и далеко нерядовой член «Единой России» Сергей Носов.

Исходя из этого, следует ожидать покупки «Евразхолдинга» «Русспецсталью» уже в текущем году, потому что главная проблема Путина – приобретение украинских металлургических активов – уже решена. Кстати, лоббистами создания металлургического мегахолдинга, кроме Путина, являются Александр Бабаков (депутат Госдумы), Роман Абрамович (совладелец «Евраза») и Сергей Чемезов (глава «Рособоронэкспорта» и друг Владимира Путина).

Роль Юлии Тимошенко в указанных выше процессах, конечно же, документально доказать невозможно. Но косвенные доказательства о том, что украинский премьер могла способствовать усилению металлургии и «оборонки» РФ в обмен на хорошее отношение со стороны своего российского коллеги и на поддержку во время выборов, свидетельствует, как минимум, о следующем: ради власти, ради того, чтобы реализовать свои амбиции Тимошенко готова на все…

Александр Воронов