10:28 / 15.01.2018 Политика

Американский профессор высказался о роли Крыма в судьбе России

Россия вряд ли когда-нибудь откажется от Крыма, поэтому США не стоит строить свою стратегию на антиисторическом неолиберальном фундаменте, написал преподаватель Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Лайл Голдстайн на сайте National Interest.

Он отметил, что долгая общая история связывает Россию и Крым: полуостров стал российским еще в 1783 году. Россияне не раз защищали Крым в кровопролитных сражениях – против Великобритании, Франции и Османской империи в Крымской войне и против нацистской Германии в Великой Отечественной.

По словам преподавателя, эти давние исторические события имеют значение и сейчас, так как Великобритания и Франция вступили в Крымскую войну ради достижения той же цели, которую уже несколько десятилетий преследует НАТО: сдерживание мнимой "российской агрессии". Голдстайн написал, что угрозу безопасности Европы сейчас представляют, в основном, миграционный кризис и терроризм, а не Москва.

Ранее заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что единственным способом вернуть Крым в состав Украины являются давление и санкции, напоминает "Багнет".