12:28 / 24.12.2017 Политика

Порошенко поблагодарил Трампа за оружие для Украины

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил руководство США за одобрение продажи Украине оборонительного летального оружия. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в вопросе получения Украиной оружия была достигнута соответствующая договоренность с президентом США Дональдом Трампом.

"Это принципиальное и долгожданное решение Американской администрации было подтверждено во время моего разговора с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Благодарен за лидерство президента Дональда Трампа, четкую позицию всех наших американских друзей и решительную двухпартийную поддержку Украины. Такой шаг в тандеме с усилением санкций против России – достойный ответ на продолжение оккупации украинской территории, невыполнение Москвой своих обязательств, и продолжение накачки Донбасса тяжелым оружием", – написал Порошенко.

Глава украинского государства уточнил, что американское оружие будет использоваться исключительно в оборонительных целях.

"Американское оружие в руках украинских воинов – не для наступления, а для решительного отпора агрессору, защиты украинских воинов и мирного населения, а также эффективной самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Это также трансатлантические прививки от российского вируса агрессии", – подчеркнул президент.