14:12 / 03.11.2017 Политика

В покушении на нардепа Мосийчука проявился одесский след

Стали известны новые подробности покушения на жизнь народного депутата Украины Игоря Мосийчука. Напомним, вечером, 25 октября, в Киеве, на выходе из офиса телеканала «Эспрессо» в результате взрыва нардеп был ранен. В момент взрыва рядом с ним находился охранник и политолог Виталий Бала. Позже стало известно, что охранник скончался в больнице. Также погиб случайный прохожий, бывший сотрудник МВД Михаил Мормель. По факту взрыва в Соломенском районе Киева правоохранители открыли уголовное производство по статье «теракт». 26 октября Мосийчука успешно прооперировали. Он заявил, что «заказчики покушения сидят в Москве, а исполнители – киевские».

А вчера коллега по Радикальной партии Игоря Мосийчука – нардеп Дмитрий Линько в эфире канала 112.ua рассказал, что заказать Мосийчука могли беглый сепаратист Игорь Марков и его бизнес-компаньон по одесским делам - сирийский миллиардер Аднан Киван. «В последнее время Игорю Мосийчуку поступали угрозы, лично, после того, как депутаты Радикальной партии Олега Ляшко начали расследование незаконной застройки города Одессы сирийским бизнесменом Аднаном Киван. После того, как мы начали делать определенные запросы в правоохранительные органы по расследованию связей Кивана с сепаратистом Марковым, от разных людей стало звучать: «не нужно этого делать», «могут быть проблемы», - заявил Дмитрий Линько.

Народный избранник напомнил, что именно представители Радикальной партии стали инициаторами расследования Генеральной прокуратурой бизнес-афер Киванан Аднана. Сейчас проверяется законность выделения земли под строительство очередной «жемчужзины» на месте бывшего санатория «Нефтяник».  Также, депутаты отправили в правоохранительные органы и запросы относительно незаконного строительства на территории бывшего санатория «Россия» и сомнительного распаевания земель санатория имени Чувырина. Народные избранники обратили внимание генерального прокурора, на тот факт, что незаконные сделки по отчуждению санатория им. Чувырина уже становились объектом расследования прокуратуры. Но дальше расследования дело как-тоне пошло.

Следует отметить, что в столице сейчас также рассматривается вопрос о грубейших нарушениях градостроительной документации при проектировании и строительстве дома - ЖК «38-я Жемчужина» на ул. Жилянской, 68. Здесь также было изменено целевое назначение земли под застройку в историческом центре Киева.

Помимо этого, народные депутаты обратились в силовые структуры с требованием проверить не только бизнес-аферы Игоря Маркова и Аднана Кивана, но и причастность их к финансированию так называемых ЛНР/ДНР. А это уже совсем другие статьи Уголовного кодекса!