18:59 / 07.07.2017 Политика

Украину не пригласили на саммит в Варшаве из-за ЕС – дипломат

Украину не пригласили за саммит "Трех морей" в Варшаве, на котором побывал президент США Дональд Трамп, поскольку участники саммита изменили правила. Об этом в эфире "5 канала" рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Юрий Щербак.

"На первое заседание этой организации, которое состоялось в Хорватии, нас пригласили, и Украина, к сожалению, не поехала. Нам нужно было поехать и активно участвовать", – отметил посол.

По словам дипломата, заседание саммита "Трех морей" было и в прошлом году, и Украина также не приняла в нем участие.

"А в этом году, уже понимая, что Украина будет иметь какие-то претензии и желание принять участие, они объявили, что это (саммит – Ред.) только для членов ЕС", – объяснил посол.

Таким образом, по его словам, страны-участницы саммита не сделали эту организацию "геополитической, большой" платформой стран, которые могут противостоять России, а организовали уровень "инфраструктурных проектов внутри ЕС".

"Конечно, я думаю, что это просчет польской стороны, что они не пригласили (Украину на саммит – Ред.). Они могли пригласить в качестве гостя нашего президента", – отметил Щербак.