07:42 / 06.03.2017 Политика

Дело Насирова: суд так и не избрал меру пресечения

Суд не выполнил свои обязанности и не избрал меру пресечения главе фискальной службы Роману Насирову, которого подозревают в нанесении государству ущерба в размере 2 млрд гривен. Официально господин Насиров свободен. Об этом сообщил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем в Facebook.

В ситуации, когда судебная система отказывается принять решение, участники мирной акции протеста вынуждены принять меры, которые не позволят подозреваемому избежать правосудия.

"Господин Насиров находится в здании суда, в участники акции протеста готовы обеспечить подозреваемого всем необходимым, чтобы дождаться решения суда. В том числе, продуктами питания, медикаментами, одеждой и любым количеством и расцветки клетчатых одеял. За последние 12 часов состояние его здоровья не требовало какого-либо специального медоборудования. Но если потребуется, мы готовы помочь доставить и это", - говорится в сообщении.

В 23.52 истек срок задержания отстраненного главы ГФС Романа Насирова. В течение 72 часов суд не избрал меру пресечения чиновнику по ходатайству Специализированной антикорцийной прокуратуры.

 По словам стороны защиты, дальнейшее перемещение Насирова возможно с согласия сотрудников НАБУ. "Наша позиция была такова, чтобы например его госпитализировали, но я не знаю, какая мысль будет у сотрудников НАБУ", - заявил журналистам адвокат Насирова Александр Лысак.

Здание суда блокируют около тысячи активистов, которые пытаются помешать Насирову покинуть помещение. Также Наем в своем сообщении говорит о том, что ближайшее заседание суда состоится в 9:30 утра, "и судя по всему, нам придётся провести эту ночь здесь. Вместе с подозреваемым".

Напомним, 2 марта в больнице "Феофания" НАБУ вручило подозрение главе ГФС Роману Насирову. Как сообщается, Насирова подозревают в нанесении государству ущерба в размере около 2 млрд гривен. А уже утром, 3 марта адвокаты Насирова заявили, что его состояние здоровья ухудшилось и ему делают операцию.

В субботу, 4 марта, сотрудники НАБУ вывезли Насирова в Институт Стражеско. Также в сети появилось видео задержания главы ГФС.

Адвокат главы ГФС заявил, что здоровье Насирова резко ухудшается. 

Суд по избранию меры пресечения главе ГФС Роману Насиров перенесен на 10:00 5 марта. 

В ходе судебного процесса, который состоялся 5 марта, адвокаты Насирова настаивали на том, чтобы подозреваемый продолжил медицинское обследование и лечение, а потом участвовал в заседании. 

Также суд приобщил к делу медицинское заключение, которое указывает, что у Насирова гипертоническая болезнь II стадии, высокого риска. Но на данный момент в неотложной помощи он не нуждается.

Вскоре судья перенес заседание на понедельник, 6 марта. А сотрудники НАБУ выразили недовольство, потому что теперь чиновника могут выпустить из-под стражи.