16:04 / 28.01.2016 Политика

Нардепы изменили процедуру принятия изменений в Конституцию

За данное решение проголосовали 229 из 351 народного депутата

Верховная Рада Украины приняла закон Украины «О внесении изменений в статью 149 Регламента Верховной Рады Украины» (регистрационный номер 3812). Как передает УНИАН, за данное решение проголосовали 229 из 351 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

За закон проголосовали 96 депутатов из фракции БПП, 55 - “Народный фронт”, 7 - внефракционные, 33 – «Оппозиционный блок», 17 - группа “Видродження”, 10 - фракция “Батькивщина”, 11 - группа “Воля народа”. Не голосовали в полном составе фракции Радикальной партии и фракции “Самопомич”.

Данным законом предусмотрено, что если законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (который по заключению Конституционного Суда Украины соответствует требованиям статей 157, 158 Конституции Украины) был предварительно одобрен Верховной Радой и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного одобрения, то такой законопроект рассматривается Верховной Радой на следующей за ней очередной сессии.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отметил, что нет никаких объективных причин говорить о каких-то неконституционных действиях. По его словам, речь идет о том, что по инициативе депутатов дается время на дополнительную дискуссию.

Гройсман подчеркнул, что это не имеет никакого отношения “к изменениям в Конституцию, переворотам и всему прочему”. По его словам, речь идет о том, чтобы продолжить дискуссию по вопросу внесения изменений в Конституцию в части децентрализации.