08:45 / 11.08.2015 Политика

ВСК осенью отчитается по «котлах» в Иловайске и Дебальцево

Причиной "котлов" стало участие российских кадровых военных

В начале осени временные следственные комиссии частично опубликуют результаты расследования "котлов" в Иловайске и Дебальцево. Об этом заявил народный депутат Артур Герасимов, передает УНН.

Герасимов заявил, что причиной "котлов" стало участие российских кадровых военных в прекращении наступлений сил АТО.

"Расследование полностью идет, был представлен на закрытой части заседания комитета очень серьезный доклад, который обсуждали члены комитета. Кроме этого, часть членов комитета выезжала на выездное заседание в Генштаб для того, чтобы в деталях, с присутствием представителей не только Генштаба, но и военных частей, которые там тогда были под Иловайском, обсудить различные детали этого доклада", - рассказал он.

"Я думаю, что уже в начале осени, сентябрь-октябрь, мы можем ожидать определенные результаты, которые перейдут в публичную плоскость", - добавил он.

Напомним, год назад при участии добровольных батальонов "Донбасс", "Азов", "Шахтерск" и "Правого сектора" совместно с ВСУ состоялась военная операция по штурму города Иловайска. Операция закончилась трагедией, украинские силы попали в "котел". Число жертв, по официальной информации, составило от 366 человек, по данным военных экспертов - до нескольких тысяч.