17:07 / 20.04.2015 Политика

Подвиг товарища Сухова. Зампред российского ЦБ с риском для свободы и карьеры помогает Украине

Зампред российского ЦБ с риском для свободы и карьеры помогает Украине.

То, что даже в среде высокопоставленных российских чиновников имеются те, кто искренне сочувствуют Украине, давно не секрет. Однако большинство таких сочувствующих поддерживают соседнюю страну лишь в потаенных мыслях. Понять их можно: неосторожное слово или действие может обернуться серьезными последствиями. Но есть среди российских руководителей и прагматики, которые хорошо понимают, что риск оказаться в команде изгоев, которыми пренебрегает свободный мир, гораздо сильнее риска быть изгнанным с высокой номенклатурной должности. Те из россиян, что ведомы этим чувством, пытаются помочь Украине даже находясь, казалось бы, под полным контролем российской бюрократической машины. Одним из таковых смельчаков можно считать заместителя председателя Центробанка РФ Михаила Игоревича Сухова. Этот суховатый с виду и застенчивый по природе человек в очках на самом деле во многом соответствует своей эпической фамилии, прославленной в знаменитом кинофильме «Белое солнце пустыни». Как киношный Сухов стоил «взвода, а то и целой роты красноармейцев», так и его однофамилец из ЦБ РФ Михаил Сухов буднично и незаметно исполняет миссию, которой хватило бы на десятерых. Формально будучи винтиком своей системы, Михаил Игоревич сумел найти способ цивилизованного решения зависящих от него вопросов, которые в банковско- финансовой сфере очень важны для Украины. По сегодняшним временам это может приравниваться почти к настоящему подвигу. Так, после назначения курировать банки оккупированного Крыма Михаил Сухов не побоялся выступить с призывом к крымчанам продолжить выплаты по кредитам, взятым ранее у украинских банков. http://news.allcrimea.net/news/2014/11/23/krymchane-ne-smogut-izbezhat-oplaty-kreditov-ukrainskim-bankam-25990/ О значении этого заявления и смелости , которой оно потребовало от чиновника, можно судить по шквалу бичующих ударов, обрушившихся на Михаила Сухова сразу же после произнесенных им слов. Российские СМИ обвинили зампреда ЦБ РФ в том, что он «льет воду на мельницу врага России» и способствует подъему мобилизационной экономики «бандеровской Украины». http://polytika.ru/info/18365.html Наконец, Сухову припомнили и то, что вопреки установке российской Генпрокуратуры он не ликвидировал банковский бизнес Игоря Коломойского в России, а сохранил под другим брендом ( в результате сделки по приобретению «Москомприватбанка» владельцами Бинбанка). Сейчас, когда российская прокуратура и другие силовые органы пытаются неправомочно и в нарушение всех международных юридических норм арестовать и национализировать оставшиеся в России активы Коломойского (включая долю в Evraz – group - http://ria.ru/world/20150325/1054355186.html ) , именно Михаил Сухов на свой страх и риск пытается воспрепятствовать беззаконию, которое может вылиться в очередную оплеуху по репутации России.

Кстати, именно Михаил Сухов как представитель российского регулятора не позволил Сбербанку РФ участвовать в незаконном финансировании сбежавшей из Украины и осевшей в России команды Виктора Януковича. Скандал, о котором сообщали СМИ http://polytika.ru/info/12739.html, разразился еще прошлым летом. Тогда некоторые члены бывшего правительства Украины во главе с Николаем Азаровым, а также экс-депутаты Верховной Рады из партии Регионов обратились к главе Сбербанка Герману Грефу с просьбой выплатить им в Москве немалые средства, которые остались на их счетах в этом банке в Киеве. Политическая конъюнктура предполагала, что Греф должен пойти навстречу этим просьбам. Однако после беседы с зампредом ЦБ РФ Михаилом Суховым банкир ответил беглым украинским чиновникам и депутатом отказом. «Герман Оскарович посоветовал съездить в Киев и там снять наличные с депозитов, заверяя, что никаких проблем в этом не видит. На наши возражения о том, что такая поездка для нас невозможна, что нас попросту арестуют, так как многие из нас объявлены в розыск МВД Украины, Греф только развел руками!», - рассказывал после этого один из беглецов, слова которого цитирует российское издание. http://polytika.ru/info/12739.html Неофициально же «пострадавшие» азаровцы и якуковичцы до сих пор винят в своих финансовых потерях Михаила Сухова, который якобы заявил: «Нечего разбазаривать рубли на этих казнокрадов и коррупционеров!»

Однако мог ли Михаил Сухов, который не только по-европейски одет , но и привык руководствоваться цивилизованными принципами европейского банковского бизнеса, поступить иначе? В том-то и отличие Сухова от «ватников» из Генпрокуратуры и Госдумы, что этот человек в отличие от них живет и работает по правилам XXI века. И не готов поступаться принципами даже под угрозой распятия в российских СМИ. Кстати, те же принципы подсказали Михаилу Сухову настоять на разрешении украинским банкам продолжить работу в Крыму в прошлом году. Конечно, это решение оказалось во многом формальным, да и невыполнимым для украинского банковского бизнеса. Но сам факт того, что Михаил Игоревич даже в таком безнадежном вопросе проявил щепетильность и добился хотя бы условного соблюдения международных законов и приличий, дорогого стоит.

Принципы Сухова все чаше становятся поводами для явных и тайных нападок на него. В последнее время в конъюнктурном давлении на Михаила Игоревича замечен, например, его коллега по центральному аппарату Банка России – зампред ЦБ Василий Поздышев. Этот менеджер, сравнительно недавно пришедший на работу в руководство российского регулятора, поставлен курировать, в частности, департамент банковского надзора, который возглавляет воспитанник и давний соратник Михаила Сухова Рубен Амирьянц. То, что новое руководство Центробанка лишило Сухова функций куратора своего ученика и единомышленника, передав их пришлому и недружелюбно настроенному Поздышеву, стало плохим знаком и для Михаила Игоревича, и для Рубена. Если у Сухова пока еще достаточно аппаратных возможностей для защиты от «копающего» под него Поздышева, то у молодого и еще не накопившего аппаратного веса Рубена Амирьянца маневр ограничен. Конечно, Сухов и Амирьянц могут попытаться организовать совместную круговую оборону, но во враждебном окружении, которое представляет для них центральный аппарат регулятора, долгую осаду не выдержать даже прижавшись спинами друг к другу. Ситуация продолжает усугубляться даже при том, что растет международная известность и авторитет Михаила Сухова как грамотного финансиста и регулятора банковской отрасли (этому в немалой роли способствует и то, что Михаил Игоревич курирует департамент международного сотрудничества и общественных коммуникаций ЦБ РФ).

Поддержку международного финансового сообщества, но при этом резкое неприятие российских ура- патриотов снискали инициативы Михаила Сухова по зачистке банковской системы РФ. На днях Сухов с решительностью заявил о том, что «кастрация» и эвтаназия банков в России будет продолжена, поскольку значительное количество кредитных учреждений попросту не способны работать с прибылью. http://www.rg.ru/2015/03/28/banki-site-anons.html Зампред ЦБ готов сократить поголовье российских банков почти на две сотни, и поделом: на самом деле многие из кредитных учреждений, которые Сухов готов отдать на заклание, в той или иной мере финансируют антиукраинские проекты. Поэтому их удаление пойдет во благо Украине. Как говорил в легендарном сериале «Семнадцать мгновениях весны» закадровый голос Ефима Копеляна, «все, что шло во вред врагу, автоматически оборачивалось на пользу своим». Имелся ввиду проект Штирлица по дискредитации немецкого физика Рунге, вплотную подошедшего к созданию атомной бомбы. Применимо к нынешним условиям Штирлицом служит Михаил Сухов, а «коллективный Рунге» в путинской России – банковская система, которая уже значительно ослаблена санкциями, но которой нужно помочь окончательно утонуть. Между тем, Михаилу Игоревичу порой действительно приходится действовать словно настоящему Штирлицу, когда возникает необходимость бить врага его же оружием. Так, начав кампанию по поиску в российской банковской системе «украинских агентов», Сухову удалось отвести от себя удар и остаться вне подозрений, но при этом вплотную подойти к уничтожению довольно сильного «Инвестторгбанка», который играет заметную роль в путинской экономике. Сейчас этот банк с подачи Михаила Сухова обвинен в осуществлении обнальных операций в пользу Украины, что, будем надеяться, поставить крест на его перспективах. Это одна из самых успешных операций резидента Сухова, которую еще только предстоит оценить и осмыслить.

Именитые украинские бизнесмены и банкиры не зря с уважением высказываются о зампреде российского Центробанка Сухове. По слухам, Игорь Коломойский считает Сухова одним из самых порядочных людей во всей системе российского регулятора, а кроме того – большим профессионалом, который, работай он в Украине, мог бы принести огромную пользу нашей стране. К слову сказать, такого, как Сухов, стоило бы пригласить в правительство Украины в дополнение к той плеяде иностранных специалистов, которые уже заняли высокие должности в кабмине. Чем, к примеру, выдержанный и толерантный Сухов – не кандидат в председатели Нацбанка Украины или не готовый заместитель министра финансов? С учетом сложностей, которые уже испытывает Михаил Игоревич в России из-за своей принципиальной позиции по Украине, такие перспективы могли бы стать вполне реальными. Тем более, что и сам Сухов наверняка хорошо понимает, что приходит пора уходить с накренившегося корабля, на котором он оказался явно не по своей воле. Выражаясь словами Джона Ле Каре, это было бы настоящее «возвращение с холода». Возвращение агента, который сделал все, что мог, для того, чтобы смягчить удар Большого соседа по обескровленной Украине и не дать добить ее банковскую систему. Это была благородная задача и отличная работа. Но предстоит еще вернуться. Живым.

Степан Апонасенко.