15:34 / 06.04.2015 Политика

Сепаратистского "мэра" Бердянска посадили на 13 лет

Группа террористов накануне и в день проведения выборов Президента Украины планировала совершить теракты и захватить морской порт и административные здания в Бердянске.

Приговор боевику так называемой "ДНР", руководителю террористической группы, которая готовила захват административных зданий и совершение терактов в Бердянске, сегодня вынесли в Бердянском горрайсуде Запорожской области. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным СБУ, в конце мая 2014 в ходе спецоперации в Бердянском районе Запорожской области ее сотрудники задержали группу боевиков. Правоохранители тогда изъяли одну из крупнейших партий оружия: 73 ящики с гранатами, пулеметами и другого вооружения, доставлены морским путем из оккупированного Крыма.

"Группа террористов накануне и в день проведения выборов Президента Украины планировала совершить теракты и захватить морской порт и административные здания в Бердянске. В случае успешного выполнения задания боевик - руководитель группы должен был занять место самопровозглашенного "мэра" Бердянска. Злоумышленник рассказал следствию, что его действиями руководили представители российских спецслужб, которые также контролировали доставку стрелкового оружия и взрывчатки, которые предназначались для вооружения террористов ", - сообщили в СБУ.