21:25 / 19.12.2014 Политика

МВД дало возможность исчезнуть очередному коррупционеру?

Этот персонаж известен своими теплыми отношениями с «Семьей» Януковича и воровством в просто фантастических объемах.

Кроме газа, бензина и валютных махинаций, в Украине есть еще один высокодоходный бизнес – спирт. Причем если энергоносителями и валютой в стране может заниматься любой олигарх среднего разлива, то спирт традиционно – государственная монополия.

К  коррупционным скандалам, то и дело вспыхивающим в, скажем, «Нефтегазе», все уже привыкли. Но в последние месяцы наружу выплыла невеселая история в «Укрспирте». О крупных хищениях в этой государственной структуре написано немало. Как и о недавно уволенном руководителе этого госпредприятия – Михаиле Лабутине. Этот персонаж известен своими теплыми отношениями с «Семьей» Януковича и воровством в просто фантастических объемах. Недавно стало известно, что «украли» уже и самого Лабутина.

Общественность в лице коллективов нескольких предприятий «продавила» увольнение Лабутина, засыпав обращениями нескольких народных депутатов. Из Администрации Президента вышла даже рекомендация Генпрокуратуре покопаться в делах этого Клондайка. Результаты оказались впечатляющими. Государственной фискальной службой были открыты два уголовных производства. Первое - относительно уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Второе - о хищении государственных средств в особо крупных размерах на сумму свыше 100 миллионов гривен. В ноябре 2014 года дела были объединены в одно уголовное производство.

Кроме этого, в МВД открыто уголовное производство в отношении хищения государственных средств в особо крупных размерах на сумму свыше 300 миллионов гривен. Но именно ведомство Авакова включило странное «тягло». При том, что все обращения в АП, Генпрокуратуру и МВД содержали свидетельства инициативных групп работников спиртзаводов о  том, что Лабутин активно занимается уничтожением документации предприятия и других доказательств, подтверждающих его преступную деятельность, подчиненные Авакова не спешили  брать его под стражу.

Это довольно странная позиция, особенно если учесть, что, скажем, Народный депутат Ирина Суслова прямо обращалась к Арсену Авакову еще тогда, когда Лабутин был, что называется при должности и в доступе:  нардеп просила министра «…принять меры по безотлагательному избранию для Лабутина меры пресечения, которая сделает невозможным дальнейшее совершение им противозаконных действий.».

На заключении Лабутина под стражу настаивала и Генпрокуратура. Однако МВД так и не нашло возможности «закрыть» этого господина, фактически, вероятно, дав ему возможность замести некоторые следы.

Теперь новость о том, что экс-гендиректора «Укрспирта» похитили из больницы, где он отлеживался последние недели, демонстрируя сердечную недостаточность, воспринимается с достаточно странным привкусом: как подтверждение  укрепившегося в обществе мнения о том, что правоохранители иногда сознательно дают особо злостным ворюгам смыться.

Судя по всему, следователи МВД вообще не доставляли Лабунскому особых неудобств все это время. От фискальных служб его с непонятного перепою в больнице защищали вооруженные люди, называвшие себя бойцами 24-го штурмового батальона «Айдар» и «Правого сектора». Лабутин, не смотря на тяжелое кардиологическое заболевание, свободно общался с журналистами, проводил брифинги, критикуя  МинАПК, ДФС, Кабмин, Генеральную прокуратуру. Кроме прочего этот исполненный искрометного юмора человек заявил, что если его предшественники украли 100% прибыли Укрспирта, то он - только 50%, поэтому его за это нужно награждать, а не обвинять.

И пока Лабутин пудрил мозги прессе на больничной койке, его команда лихорадочно проворачивала финальные выгодные сделки. 15 декабря 2014 года, уже после заявлений Министра Павленко об увольнении Лабутина,  в Укрспирте подписала соглашение с сомнительным предприятием на очистку полей фильтрации на сумму 23,4 млн.грн.(!)

На все эти милые шалости следователи Авакова почему-то смотрели снисходительно.

И теперь как говорится в сказке про Карлсона, «он улетел…». Вернуться, правда, не обещал. Но оставил за собой болезненный вопрос к министру МВД Арсену Авакову: почему вопреки желанию Генпрокуратуры, обращениям Народных депутатов, давлению общественности, коррумпированный госчиновник Лабутин так долго оставался на свободе?