10:00 / 13.09.2014 Политика

Украина нашла формулу, которая позволит продолжить реализацию Мирного плана

Об этом сказал заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый

Украина нашла формулу, которая позволит продолжить реализацию Мирного плана на Востоке страны. Об этом в эфире «Первого национального телеканала» сказал заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

«Сегодня мы не дали повод агрессору действовать дальше против Украины», - отметил Валерий Чалый.

Заместитель Главы АПУ подчеркнул, что количество сторонников европейской интеграции в Украине стремительно растет.

«Раньше во время выборов шла дискуссия на уровне «Россия - ЕС», «НАТО - ОДКБ», а сейчас - о том, кто быстрее предложит путь в ЕС. Мы должны говорить о единстве, о совместных действиях», - сказал Валерий Чалый.

Он отметил, что синхронная ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом сделает невозможным попытки вернуть нашу страну в прошлое.

По словам заместителя Главы АПУ, украинские герои отстояли безопасность Европы, а также демократические права и свободы.

«Мир сейчас с нами, и они понимают, где проходит фронт. Это не фронт между территориями. Это фронт между теми, кто мыслит категориями 20-го века, Советского Союза, и теми, кто мыслит прогрессивно, кто думает о мире», - сказал Валерий Чалый.

Заместитель Главы АПУ отметил, что сегодня важно достичь мира на Востоке страны, в частности, через дипломатические пути.

«Мы хотим показать, что мы европейцы, мы мудрее, мы защищаем ценности, мы найдем оптимальное сильное, но разумное решение. Сочетание этих двух целей даст результат, и мы вместе добьемся победы», - подчеркнул Валерий Чалый.