08:45 / 28.08.2014 Политика

Предвыборные перебежки: кто к кому и зачем

«Солидарность» и «Батькивщина» приготовились к взаимному уничтожению

Старт досрочных парламентских выборов оказался громким: «Батькивщина» раскололась еще до съезда на политсовете, а «Солидарность» выбрала лидером Юрия Луценко. Трагической точкой 27 августа стала гибель экс-главы ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко.

«Штыки» уходят незаметно

Демарш Арсения Яценюка из «Батькивщины» был ожидаемым событием. После «отставки» 24 июля премьер удивить еще кого-то может, но застать врасплох – вряд ли. Трения между Юлией Тимошенко и ее альтер эго (по крайней мере, так позиционировал себя поначалу сам Яценюк в «Баькивщине» - ред.) были всегда. Ходить «под Юлей» амбициозный политический вундеркинд хотел все меньше и меньше, а тут есть повод уйти красиво. Никто не сомневается, что Арсений Яценюк либо реанимирует милитари-проект «Фронт змин», который ныне особо актуален, либо пополнит своей персоной стройные ряды «Солидарности». Премьер, как и предполагалось, ушел не сам, а увел из «Батькивщины» Андрея Парубия, Александр Турчинова, Арсена Авакова и других видных «юлинцев». Впрочем, как истый банкир, Яценюк частично вернул вложенный в «Батькивщину» кадровый капитал. Но Юлия Тимошенко осталась без министра внутренних дел, без спикера, без экс-главы СНБО и с весьма смутными видами на будущее.

Юля против Юры

Они – перспективы – выглядят еще печальнее, если учесть избрание Юрия Луценко главой «Солидарности». Это значит, что досрочные выборы пройдут как битва «Солидарности» и «Батькивщины». Основное внимание электората будет сосредоточено на них. Третьей силой выступит, судя по всему, Радикальная партия Олега Ляшко, что добавит пикантности бою, особенно если Олег Ляшко, не осознав внутренней механики досрочных выборов, попытается вклиниться между Юлией Тимошенко и Юрием Луценко.

О том, что «Солидарность» всерьез замахнулась на парламентское большинство и против «Батькивщины», свидетельствует имя нового лидера. Юрий Луценко, как Юлия Тимошенко, сидел в тюрьме, то есть, страдал от Януковича. Критиковать его «леди Ю» будет крайне проблематично. До сих пор Юрий Луценко не претендовал ни на какие должности, а властолюбие Тимошенко известно даже ее симпатикам. В любом случае, он относительно свежий, еще не растерял героический майданный дух, и как конкурент Тимошенко выглядит вполне достойно.

Чем ответит Юлия Владимировна? У нее несколько вариантов. Главное уже то, что таковые есть. Итак, она может сцепить зубы и пойти на выборы с остатками своей партии. В данном случае, остатки все равно сладки. Но есть еще такое качество у «леди Ю», как прагматизм. Для реализации этого качества имеет смысл обойти сценарий противостояния «Ю - Ю» и сыграть в нечто оригинальное. Из стандартного набора – союз со «Свободой» или с иными политическими партиями правого фланга. Из экзотических – предвыборная дружба с «Правым сектором». Оба варианта реальны, но лидеры обозначенных политсил целятся на президентские выборы, поэтому, захотят на досрочных выборах выступать самостоятельно.

Чтобы искрить, Тимошенко нужен оппонент. Равновеликого, кроме Луценко и Яценюка, вроде бы и нет. Так что, варианты-то есть, но если играть, то придется по правилам. С предсказуемым результатом. 

«Солидарность» удивила

Выбор лидера партии Петра Порошенко слегка удивил тех, кто полагал увидеть во главе списка Виталия Кличко, а на выборах «Солидарность» не слово про альянс с УДАРом. Проверенной информации о причинах разлада между Петром Порошенко и Виталием Кличко нет, но имеется непроверенная. Слухи и шепоты рисуют приблизительно вот какую картинку: Виталий Кличко дал понять, что его полуторагодичная Киеврада не устраивает, надо продлить срок ее полномочий на пять лет, на что получил ответ, что вопрос не ко времени, так как, избиратели не поймут. Помогать «Солидарности» из чистого альтруизма, со своей стороны, не пожелал УДАР. (Кстати, предварительная повестка дня сессии Киеврады 4 сентября аккурат 27 августа запестрила земельными и, как полагают некоторые депутаты, коррупционными вопросами. От отчаяния, что ли?). Нюанс в том, что «Солидарности» теперь УДАР не слишком и нужен, особенно если учесть киевские проблемы. Кстати, якобы поднимался вопрос выемок из киевского бюджета. Но, опять же, положительного ответа добиться не удалось. В том, что УДАР пойдет на выборы, сомнений нет. Виталий Кличко может и вернуться в парламент, потому что, его партия наберет необходимое количество голосов. Ходили слухи про претензии на кресло в парламентском президиуме, однако, пока что о каком-либо шевелении в этом направлении информации нет.

Яценюк: пуля в лоб - или по лбу?

Но вернемся к Арсению Яценюку. Если он реанимирует «Фронт змин», то может пойти на выборы сам либо в альянсе с «Солидарностью». Мы знаем, что премьер – господин амбициозный, давно целится на президентские выборы. Для этого следует идти на выборы самостоятельно во главе своей партии. Существует риск, что партия придет к финишу со скромными результатами. Тогда стоит подумать об альянсе с «Солидарностью». Но Яценюк вряд ли будет в восторге, едва вырвавшись от одной узницы режима, тут же попасть в тень харизмы другого узника режима. Кроме того, Арсений Яценюк ушел не сам, а с таким товарищем, как Александр Турчинов. Спикер распущенного парламента наверняка готов обсуждать только беспроигрышные варианты, поэтому, даже если Яценюк воскресит «ФЗ», он либо подпишет с «Солидарностью» некий пакт о создании парламентского большинства, либо пойдет с пропрезидентской партией в альянсе, что гарантирует премьерское кресло при любом исходе.

Что касается Александра Турчинова, он, скорее всего, целится на кресло спикера опять, но, по слухам, ему предлагают возглавить АП.

Вот такой расклад на данный момент. Удивит ли всех Тимошенко? Будем посмотреть.