22:00 / 12.07.2014 Политика

Россия делает из Крыма военную базу с ядерным оружием, — эксперт

В Крыму со времен СССР есть инфраструктура для размещения ядерного оружия

Сегодня в Крыму складывается уникальная для мирового сообщества, НАТО и ЕС ситуация, а образ туристического региона — просто такое прикрытие для иных планов России — считает Андрей Клименко, главный редактор сайта BSNews. «На территории Крыма сегодня формируется очень мощная военно-воздушная, ракетная и военно-морская база, в которой будет присутствовать компонент ядерного оружия», — сказал он в эфире программы «Важно. День» на телеканале БТБ.

«Совсем недавно мы могли слышать победные реляции, что на сообщении РФ с Крымом уже работает шесть паромов, между Таманью и Керчью, а также Новороссийском и Феодосией. Но тем не менее, очереди на паромных переправах стали быстро расти. Это происходит потому, что паромами на территорию полуострова ввозят военную технику, — сказал Клименко. — Около недели назад были сообщения о том, что в Крым перебазирован полк береговой артиллерии. А это означает, что надо перевезти более трехсот единиц автотранспорта и специальной техники. За последнее время в Крым из РФ передислоцировано 3 полка авиации, в том числе 2 полка стратегической авиации. Ракетные, артиллерийские, части сухопутных войск и так далее».

«То есть Россия видит Крым как свою военную базу. Более того, оба полка бомбардировщиков — это носители ядерного оружия, и крейсер «Москва» с его противокорабельными ракетами, и береговые ракетные комплексы «Бастион» — носители ядерных боеголовок. И в Крыму со времен СССР есть инфраструктура для размещения ядерного оружия, боеголовки там были, это исторический факт. И сегодня у нас есть информация о том, что в Крым уже везут новые ядерные боеголовки», — подытожил эксперт.