12:00 / 12.05.2014 Политика

Катеринчук остался без финансирования Януковича-младшего?

В штабе до сих пор не всем выплачена заработная плата за апрель

У кандидата в мэры Киева Николая Катеринчука серьезные финансовые проблемы. Как сообщили сразу несколько источников в штабе кандидата, финансирование избирательной кампании Катеринчука сильно урезано и вообще ставится вопрос о сходе кандидата с дистанции.

«В штабе до сих пор не всем выплачена заработная плата за апрель. Когда выплатят - не говорят. Утвержденные избирательные проекты тормозятся. Говорят, от Николая Дмитриевича ушел главный спонсор», - сказал источник.

По его словам, сейчас руководство штаба продолжает набирать людей для работы с избирателями – в основном студентов и пенсионеров. Однако вопрос, откуда в штабе возьмут деньги чтобы расплатится за работу остается открытым. По некоторой информации Катеринчук намерен «потрусить» бизнесменов, которые идут в Киевсовет по спискам Европейской партии, а также по мажоритарке при поддержке партии. Однако пока что бизнес не высказывает желания расставаться с деньгами.

Косвенно информацию источников подтверждает отсутствие на улицах Киева листовок и другой бумажной агитационной продукции Катеринчука и Европейской партии, которая еще осенью была практически везде. Сейчас можно увидеть только биллборды, заказанные, видимо, заранее, когда кандидат еще не испытывал недостатка в средствах. На биллбордах Катеринчук обещает киевлянам муниципальную полицию.

В экспертных кругах финансирование кампании Катеринчука связывают с Александром Януковичем. В частности, в апреле прошлого года в интервью изданию Обком, Юрий Луценко отметил, что, Катеринчук, идущий кандидатом в Киеве, – это не есть оппозиция, это просто платное шоу администрации президента.

Возможно, в связи с арестами счетом семьи Януковича в странах Евросоюза, в частности в Швейцарии, а также из-за невысоких шансов Катеринчука победить на выборах спонсор решил закрыть затратный проект.