10:50 / 24.04.2014 Политика

Депутатам недосуг заниматься кадрами

Верховная Рада не смогла лишить мандатов своих коллег-совместителей

Парламентская коалиция не смогла собрать достаточно голосов для лишения мандатов депутатов-совместителей. Это произошло на утреннем заседании в четверг, 24 апреля.

В частности, спикер Александр Турчинов, по его словам, по настоятельным требованиям депутатов, поставил на голосование проекты решений о лишении депутатского мандата Виталия Ярему (первый вице-премьер), Валерия Лунченко (глава Закарпатской ОГА) и Владимира Бондаренко (глава КГГА). В среднем, эти инициативы собрали от 178 до 182 голосов «за».

В связи с неудачными голосованиями, Александр Турчинов заметил, что больше никаких заявлений на голосование ставить не будет, так как «вы сначала требуете поставить, а, когда доходит до голосования, оказывается, что нет голосов. Вы определитесь сначала, а потом заявляйте».

В то же время, спикер настоятельно порекомендовал Секретариату ВР обратиться «к тем депутатам, которые, несомненно, по очень уважительным причинам, покинули зал, вернуться и голосовать». Но призывы не помогли, и депутаты не смогли включить в повестку дня сессии резонансный законопроект Олега Ляшко о санкциях против лиц, причастных к аннексии Крыма, а также другие законопроекты, в частности, о госзакупках. Еще один кадровый вопрос был озвучен на утреннем пленарном заседании: народный депутат Александр Волков, который ранее вошел во фракцию Партии регионов, пробыл там около одной недели и покинул структуру, вошел в группу «Экономическое развитие».