12:40 / 17.02.2014 Политика

Ефремов вывел Яценюка на чистую воду

Лидер «Батькивщины» всегда был против конституционной реформы

Лидер фракции Партии регионов выявил истинное отношение лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка к конституционной реформе,инициируемой оппозицией. Об этом он рассказал в понедельник, 17 февраля, на заседании Согласительного совета, передает парламентский корреспондент «Багнета».

По словам «регионала», «мы хотим доказать коллегам, что, если мы хотим внести изменения в Основной закон, мы должны проходить эволюционно, в рамках ныне действующей Конституции и законодательного поля», а в затягивании противостояния и в него негативных последствиях будут «виновны как власть, так и оппозиция».

При этом Александр Ефремов заметил, что «для понимания текущего момента будет полезен исторический экскурс». В частности, как рассказал лидер фракции Партии регионов, Арсений Яценюк в интервью украинским СМИ заявил, что «в декабре 2009 года, будучи кандидатом в президенты, заявил, что Конституция 2004 года – это трагедия», поскольку «народ, фактически, устранен от управления государством».  

Также нынешний лидер объединенной оппозиции в 2007 и в 2009 годах, как сообщил лидер фракции Партии регионов, высказывался против принятия конституционных поправок в один день, как это было сделано в 2004 году.  

Александр Ефремов выразил мнение фракции ПР о создании ВСК по разработке согласованного проекта поправок и о голосовании новой Конституции Украины в сентябре 2014 года. Стоит отметить, что, в ответ на это, один из оппозиционных лидеров потребовал срочно изменить Конституцию, проголосовать состав «технического правительства реформ», чтобы «привлекать средства инвесторов», а также позвать Генерального прокурора Виктора Пшонку с отчетом о выполнении закона об амнистии активистов Майдана.

Ранее «Багнет» сообщал, что этот закон вступил в силу сегодня, 17 февраля.