07:30 / 17.12.2013 Политика

Франс Тиммерманс. «Я не считаю, что Украине нужны эксклюзивные отношения с ЕС»

В вопросе Украины в рядах ЕС обнаружились разногласия

Если Президент Украины этого пожелает, то Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом можно подписать еще до конца недели. Такое мнение высказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на встрече министров иностранных дел ЕС, который проходит в Брюсселе.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг подчеркнул, что двери ЕС остаются открытыми для украинцев. «Но пока они, то ли не хотят, то ли не могут войти в них», - добавил министр, которого цитирует 5 канал.

«Думаю, базировать внешнюю политику на твитах господина Фюле - не очень разумно... Пусть Украина сама решает, чего хочет, а не становится игрушкой в соревновании «кто влиятельнее». Ясно, чего хочет украинский народ. Он хочет свободы, возможности выбора. Я не считаю, что Украине нужны эксклюзивные отношения с ЕС, лучше - сбалансированные отношения и с ЕС, и с Россией», - отметил, в свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Нидерландов Франс Тиммерманс.

Напомним, 21 ноября правительство приняло решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не подписал этот документ.

Это спровоцировало массовые акции протеста по всей Украине. В частности, в Киеве уже более трех недель проходит Евромайдан.

Источник