10:01 / 02.12.2013 Политика

Качиньский призвал ЕС подготовить план поддержки Украины

По его словам, от того, какой путь выберет сейчас Украина, зависит демократизация европейского континента

Лидер крупнейшей оппозиционной партии в Польше «Закон и справедливость» (PiS) и бывший глава польского правительства Ярослав Качиньский призвал Европейский союз подготовить «крупный план» поддержки Украины.

По его словам, от того, какой путь выберет сейчас Украина, зависит демократизация европейского континента, в том числе России.

Между тем глава польского МИД Радослав Сикорский критически прокомментировал это заявление оппозиционного политика. «Ожидаю от политиков PiS декларации, сколько польских миллиардов хотят закачать в коррумпированную экономику Украины, чтобы перекупить президента Януковича», — написал он в своем Twitter. Он также заявил, что нельзя соглашаться на «меркантильные логику» России, президента Украины Виктора Януковича и PiS, отметив, что сначала надо вводить реформы, а потом получать помощь.

«Крупный план» для Украины уже существует. Это соглашение об ассоциации. Значительные средства тоже с МВФ. Надо только начать вводить реформы», — резюмировал он, передает УНИАН.

Ранее стало известно, что власти Украины назвали основной причиной отказа от подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе недостаточную финансовую поддержку Евросоюза. Украинская сторона оценила необходимые реформы в около 160 млрд евро, заявив, что ЕС предложил лишь 1 млрд евро.