Политолог: Ради президентского кресла Яценюк готов пожертвовать судьбой 45 млн украинцев
Окружение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не скрывает, что если ее не отпустят, они готовы пожертвовать подписанием Соглашения об Ассоциации с ЕС в этом году.
Такое мнение высказал политолог, председатель правления Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
«Я вам скажу то, что я слышал от некоторых влиятельных представителей «Батькивщины», близких к самой Тимошенко. На вопрос, когда подписывать соглашение с ЕС, они сказали, что если не будет решен вопрос с Тимошенко, то в2015 году на Рижском саммите Восточного партнерства», - сказал он.
Между тем, политолог убежден, что в самой оппозиции много противоречий по поводу освобождения Тимошенко. В частности, по его мнению, нужно отделять интересы Яценюка и интересы «Батькивщины».
«У Арсения Петровича они очень противоречивые, ему нужно демонстрировать решительность в отношении освобождения Тимошенко, чтобы не было подозрений. С другой стороны - он объективно не заинтересован в этом. Он нигде этого не скажет, но объективно это так. Внешне мы видим борьбу за освобождение, но с другой стороны есть много незаметных интриг», - добавил он.
Фесенко констатирует, что без экономической компенсации от ЕС вследствие осложнений с Россией выпускать Тимошенко нет смысла
«В то же время, если ЕС в обмен на решение проблемы Тимошенко, даст четкие гарантии, что нам дадут кредит МВФ, компенсируют потери от возможных усложнений отношений с Россией, тогда можно и взяться за вопрос Тимошенко. Сейчас просто так освободить Тимошенко, не получив серьезных гарантий экономической компенсации от ЕС или предоставления кредита МВФ на нормальных условиях, нет смысла. Как бы это цинично не звучало», - подытожил эксперт.





Экономика ««Жодної гривні» на укриття: Лубінець заявив, що з держбюджету гроші не виділили»
Мир «Сили спецоперацій атакували об’єкти зберігання пального в Ростовській області: зафіксовано пожежі й руйнування»
Политика «Зеленский заявил о намерении завершить войну до наступления зимы: условия»
Происшествия «ОГП розслідує ймовірні порушення під час підготовки приватизації ТРЦ Ocean Plaza»
Мир «Голова Євроради через радника контактував із російською стороною, – ЗМІ»
Мир «ЗСУ паралізували роботу Московського НПЗ і нафтопереробка зупинена на невизначений термін»