08:28 / 16.08.2013 Политика

Россия пытается заблокировать отношения Украины с ЕС, - МИД Швеции

Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание «рисковых списков» украинских импортеров

Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС, считает Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

«России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС? Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.

Напомним, что российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание «рисковых списков» украинских импортеров.

Тем не менее, ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, курятины, кондитерских изделий, вин, а также металлургической продукции сообщили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация «Оболонь» заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию.

Российская сторона настаивает: политика ни при чем, и объясняет проблему бюрократическими трудностями. «Сложности связаны с тем, что Украина не входит в Таможенный союз», - заявил глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Слуцкий. По его словам, все проблемы разрешатся в ближайшее время.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров связывает проблемы в торговых отношениях с Россией с образованием и структурированием Таможенного союза. «Сейчас есть определенные сложности, связанные, прежде всего, как мы считаем, с образованием, структурированием и формализацией Таможенного союза. У нас появляются отличия в подходах», - сказал он. Только в Партии регионов не согласны с главой правительства и усматривают в проблемах с российской таможней исключительно политические мотивы. Посредством блокировки импорта Россия пытается заставить Украину вступить в ТС, убежден народный депутат Украины Владимир Олийнык (ПР). «Так нельзя разговаривать с соседями, суверенными государствами, если есть какое-то предложение к объединению», - считает парламентарий. В оппозиции согласны с такой точкой зрения: лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк также расценивает запрет на импорт украинских товаров в Россию как давление на Украину в вопросе вступления в Таможенный Союз.

Внефракционный народный депутат Украины Виктор Балога, комментируя новый виток экономического противостояния между двумя странами, заявил: «Сыр, шоколад, а теперь и все, что сделано в Украине - некачественное, не соответствует стандартам и вообще опасно для жизни рядового россиянина. Лично я ничего удивительного в такой политике Кремля не вижу. А что мы не знали, что ВВП (Владимир Путин. – Ред.) будет это делать? Но это только начало, и до ноября, когда надо подписывать Ассоциацию с ЕС, будет гораздо больше искусственных проблем, созданных Россией. Цель очевидна - заставить Украину не вступать в ЕС».

По материалам: РБК-Украина