08:15 / 15.08.2013 Политика

У власти есть, чем ответить России, - мнение

Очередной виток торговых войн прокомментировал нардеп Балога

Реакция Украины, которую РФ пытается с помощью торговых войн заставить поменять вектор своей интеграции, будет обратно противоположной. Такое мнение высказал внефракционный народный депутат Украины Виктор Балога, комментируя новый виток экономического противостояния между двумя странами.

«Сыр, шоколад, а теперь и все, что сделано в Украине - некачественное, не соответствует стандартам и вообще опасно для жизни рядового россиянина. Лично я ничего удивительного в такой политике Кремля не вижу. А что мы не знали, что ВВП (Владимир Путин. – Ред.) будет это делать? Но это только начало, и до ноября, когда надо подписывать Ассоциацию с ЕС, будет гораздо больше искусственных проблем, созданных Россией. Цель очевидна - заставить Украину не вступать в ЕС», - заявил народный депутат.

Но, со слов политика, если в Москве верят, что таким образом смогут увеличить количество сторонников Таможенного союза, то этого не будет.

«Реакция будет на 180 градусов противоположной. И не только в традиционно проевропейских западных регионах, но и в восточных и центральных областях, которые больше всего пострадают от российского эмбарго. А по поводу симметричной реакции, то у украинской власти есть, чем ответить России. Вопрос лишь в том, готова ли она к этому», - резюмировал народный избранник.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что торговая война между Украиной и РФ поможет определиться украинской стороне и укрепит ее евроинтеграционный вектор.

Дмитрий Дубенский