12:02 / 13.08.2013 Политика

Шпионский скандал: Россию заподозрили в новой провокации против Украины

Политолог Березовец дал оценку заявлению Сноудена про секретные серверы

Америка не использует никаких шпионских серверов на территории Украины, а информация об этом является провокативной выдумкой России. Такое мнение высказал политолог Тарас Березовец в эфире телеканала ТВi.

Так, с его слов, недавнее утверждение бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о том, что США якобы следят за интернет-трафиком украинцев и перехватывают конфиденциальную информацию, является не более чем провокацией со стороны РФ.

Эксперт также считает, что РФ пытается таким образом рассорить США с Украиной и другими западноевропейскими партнерами.

«Мне, как обычному пользователю, представляется невозможным, что один-единственный сервер может отслеживать огромный трафик, который существует в почти пятидесятимиллионной стране… Учитывая то, что в Украине более 10 миллионов интернет-пользователей, это кажется совершенно нелогичным», - заявил Тарас Березовец.

Как сообщалось, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассекретил и обнародовал карту, на которой указано местонахождение 700 серверов системы тотальной слежки за пользователями Интернета. Система называется XKeyscore и якобы позволяет получить информацию об электронной переписке, загруженных файлах и практически любой активности в Сети.