13:07 / 13.08.2013 Политика

Киев надо разбить, тогда будет демократия, - мнение

Народовластие в общинах более нескольких тысяч человек невозможно

Киев надо разбить на кварталы, дать деньги, полномочия и научить людей самоуправлению, тогда оно будет в столице не только на бумаге. Такое мнение в понедельник, 12 августа, в ходе пресс-конференции высказал политолог Александр Палий.

По его словам, ситуация с киевскими выборами свидетельствует о том, что сужаются права граждан, поскольку «если киевляне ходили на выборы каждые 5 лет, а теперь им говорят, что надо один раз в 8 лет, это очевидное сужение прав граждан», чего не допускает Конституция Украины. Помимо этого, в законодательстве четко записан срок полномочий Киевсовета – 5 лет, поэтому нынешний Киевсовет нелегитимен.  

Как отметил политолог, «власть боится выборов, не хочет проиграть их и помнит роль Киева в выборах», при этом «самоуправление нивелировано, депутаты занимаются тем, что делят коммунальные ресурсы и землю, граждане их переизбирают, они дают людям какие-то подачки. Договоренности значат больше, чем воля общины. Никакого отношения это к самоуправлению не имеет».

При этом Александр Палий подчеркнул, что «демократия в общинах более нескольких тысяч человек практически невозможна. Это значит, город надо разбивать на кварталы, давать деньги, полномочия, чтобы люди учились самоуправлению».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Киев победил в конкурсе электронного управления городов.