08:19 / 11.05.2013 Политика

Названы самые трудолюбивые фракции и нардепы в парламенте

Рейтинг составлен на основании законодательной активности избранников в апреле

По итогам апреля 2013 года украинские парламентарии разработали 405 законопроектов и постановлений. Самый высокий показатель активности депутатов - во фракции УДАР, члены которой были привлечены к нормотворчеству на 78,57%. Об этом идет речь в сообщении общественной организации «ОПОРА».

Как отмечается, не особо уступают коллегам по оппозиционному блоку и представители фракции «Батьківщина», которые на 77,89% поработали перед майскими праздниками. Коммунисты (68,75%) и «свободовцы» (66,67%) заняли второе место с небольшим отрывом друг от друга.

«В то же время лишь половина депутатов ВРУ (51,21%) присоединились к разработке и регистрации законодательных инициатив в апреле. Последнее место (40,63%) занимают внефракционные. «ОПОРА» учитывала размер фракции и законотворческую активность народных депутатов за прошлый месяц», - сказано в релизе.

Организация также сформировала рейтинг активности каждого отдельно взятого нардепа, учитывая такие показатели, как вес законопроекта или постановления. Низший балл присваивался законотворческой инициативе формального порядка, а самый высокий - содержательной, которая устанавливала новое регулирование или совершенствовала существующее.

«Таким образом, «ОПОРА» максимально нивелировала документы, которые не влияют на действующую законодательную базу. Также, по примеру прошлых месяцев, когда под законопроектом подписывались все члены фракции как авторы, организация делила показатель веса на количество подписчиков, что позволило более корректно сформировать рейтинг. Поэтому окончательный порядок депутатов, подавших больше инициатив нормотворческого порядке, выглядит следующим образом: 1) Андрей Кожемякин, ВО «Батьківщина» (7,945 баллов), 2) Олег Ляшко, внефракционный (5,25), Виталий Хомутынник, ПР (4,875 ) Владимир Яворивский, ВО «Батьківщина» (4,5), Татьяна Слюз, ВО «Батьківщина» (4,31)», - сообщили в организации.

«Опоровцы» отметили, что законотворческими топ-темами для парламентариев стали: экономика, финансы и хозяйство (107 инициатив, или 26,42% из всех), правоохранительная система, правосудие и борьба с коррупцией (86 инициатив, или 21,23%), социальные проблемы и стандарты (60 инициатив, или 14,81%).

«А вот оборона, безопасность и внешняя политика волновали депутатов на менее чем 1% в апреле», - резюмировали общественные активисты.

Кстати, ранее мы сообщали о пяти самых забавных модниках украинского парламента. Также мы писали и о самых «трудолюбивых» нардепах по итогам 2012 года.