18:22 / 25.04.2013 Политика

«Регионал» предложил назначить выборы на пяти проблемных округах

Для этого, по мнению Олийныка, надо просто внести изменения в закон о выборах

Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Владимир Олийнык считает, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) имела все возможности сразу после парламентских выборов подвести итоги голосования на пяти проблемных округах.

«Согласно действующему законодательству и закону о выборах ЦИК имела возможность юридически подвести итоги в проблемных округах. Но я присутствовал на заседании ЦИК и был несколько удивлен тому факту, что все ее члены, в том числе и от оппозиционных сил, проголосовали против такого решения (подведения итогов. - Ред.). Наверное, они имели серьезный аргумент для этого», - цитирует «регионала» пресс-служба ПР.

С его слов, решить вопрос «проблемных округов» можно было несколькими путями. «Первый пролегал через обращение в Конституционный суд. И мы обратились туда. И помните, возникла правовая коллизия, так как ЦИК обратилась к нам с просьбой назначить повторные выборы, а мы обратились в ЦИК», - напомнил парламентарий.

Другой путь, со слов Олийныка, заключается во внесении изменений в избирательное законодательство.

«Именно сейчас это предлагает сделать Минюст. Сейчас отработан алгоритм изменений в закон, и не надо с этим затягивать. Необходимо использовать наработки экспертов Венецианской комиссии, согласовать между собой законопроекты, а дальше назначить выборы и поставить в этом вопросе точку», - резюмировал политик.

Кстати, ранее «Багнет» писал, что перевыборы на проблемных округах могут назначить на лето.