10:43 / 23.04.2013 Политика

Перевыборы в проблемных округах могут назначить на лето

Этого не исключают некоторые представители парламентской оппозиции

В Кабмине разработали два законопроекта по поводу проведения перевыборов народных депутатов в пяти мажоритарных округах парламентских выборов. При этом один из документов возлагает именно на Центральную избирательную комиссию назначение голосования.

Но некоторые представители парламентской оппозиции уже прогнозируют принятие решения по перевыборам, выгодного провластному большинству.

«Законопроект поддержат, потому что все заинтересованы в том, чтобы в этих округах были проведены честные и прозрачные выборы. Но мы прекрасно понимаем, что это компромисс, потому что можно было установить результаты, подняв протоколы и пересчитав голоса… Власти и так затянули с назначением перевыборов, им выгодно провести их летом, потому что наиболее активный электорат будет в отпусках. Это технология, которая позволяет провести выборы так, как это выгодно власти», - цитирует нардепа из фракции УДАР Наталью Новак издание «Коммерсант-Украина».

Свою очередь нардеп из фракции «Батьківщина» Виктор Швец отметил, что законопроект о перевыборах должен обязательно согласовываться с оппозицией.

«Документ должен быть, прежде всего, согласован с оппозицией, а потом уже он может быть направлен нашим европейским коллегам, чтобы проверить, не ограничивает ли он права и свободы избирателей. Но эти процедуры в европейских институтах достаточно длительны. Неизвестно, сколько времени потребуется экспертам, и неизвестно, необходимо ли это», - заявил народный избранник.

Напомним, один из проблемных округов, где не смогли официально установить победителя парламентской гонки, находится в Шевченковском районе Киева.