08:15 / 05.04.2013 Политика

Парламентский развод: депутатам не под силу поставить точку в шумном процессе

Штормящая и расколотая Верховная Рада может быть выгодна всем сторонам противостояния

Блокады в Раде VII созыва возникают чаще, чем серьезные поводы для них.

Большинство и оппозиция поиграли бицепсами

Одна снежинка может породить снежную лавину. В апреле для украинского парламента такой снежинкой стал снежок. Меткий бросок снежком – и шаткий баланс сил в Верховной Раде безнадежно нарушен. Тем более, неведомые экстремисты целились (и попали) в женщин-депутатов.

Читайте также: Следующее заседание парламента пройдет в сессионном зале, - Рыбак.

События нарастали как снежный ком: во вторник, 2 апреля, в разгар митингов под парламентом инцидент со снежками – в среду, 3 апреля, днем волна осуждения депутатами такого поведения. «Регионалы» обвиняют оппозицию, оппозиция – регионалов, коммунисты – всех, подчеркивая их связь с «крупным капиталом». «Точкой невозврата» стало обращение парламентариев к народу Украины, в котором 241 депутат высказался за конструктивную работу Верховной Рады. Иными словами, в парламенте появилось новое большинство. В том, что оно себя проявит, не было сомнений. И в четверг, 4 апреля, «конструктивисты» оправдали эти ожидания. Верховная Рада официально вошла в состояние раскола.

Читайте также: Симоненко: Решение уйти из Рады – вынужденное.

Но стороны противостояния сделали это так, что остались щели для возврата к переговорам. Спикер Владимир Рыбак отклонил предложение коммуниста Адама Мартынюка по процедуре, а вице-спикер Руслан Кошулинский, вопреки слухам, так и не объявил собрание оппозиции в сессионном зале «пленарным заседанием». К вечеру бурного, эмоционального дня спикер Владимир Рыбак и лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, не сговариваясь, заявили о продолжении консультаций в пятницу 5 апреля утром. Поэтому раскол Рады больше напоминал имитацию такового. Большинство и оппозиция будто мерялись силой и пытались поиграть бицепсами перед решающей схваткой за власть в Верховной Раде.    

Ни одна парламентская политсила не выдержала испытание расколом

Но раскол Верховной Рады-2013 все равно стал штукой полезной, так как выявил слабые места и трещины как в провластном большинстве, так и в оппозиции. Выездное пленарное заседание большинства не обошлось без перепалок: коммунисты и спикер, с одной стороны, Сергей Тигипко и Александр Ефремов, с другой. О соперничестве нескольких групп во фракции Партии регионов депутаты поговаривали еще в феврале 2013 года, в разгар блокады, казавшейся бесконечной. В четверг 4 апреля внутренние противоречия частично вышли наружу. Фракции Партии регионов, как стержню нового парламентского большинства, предстоит выдержать шквальный огонь критики, прежде всего, юридической. Для этого необходимо единство рядов. В четверг 4 апреля была продемонстрирована только партийная и фракционная дисциплина, организация такого важного мероприятия, как выездное пленарное заседание, откровенно хромала. Отсутствие четкой и понятной системы подсчета депутатов в зале и их голосов дало основания оппозиции обвинить большинство в отсутствии кворума.

Читайте также: Яценюк подтасовал факты с заявлениями вышедших из фракции «Батькивщина» депутатов?

Еще более разобщенной показала себя оппозиция. Правда, демарш Александра Дония не стал сюрпризом, так как и в день внеочередного собрания депутатов в сессионном зале он выступал с критикой лидеров оппозиции. То, что за пару месяцев лидеры оппозиционной «тройки» не только не извлекли уроков, но и постарались в буквальном смысле закрыть рот «несогласному», говорит о многом. Прежде всего, о том, насколько оппозиция демократическая. Еще более интригующей стала дата акции протеста. Призвав народ на митинг и дважды поменяв дату, лидеры оппозиции так и не  

Читайте также: В переговорах с оппозицией нет конструктива, - Ефремов.

Самым удручающим моментом стали перебежки депутатов между фракциями, воскресив в парламентском быту термин «тушки». Четыре «отказника» из фракции «Батькивщина» быстро превратились в спортивный снаряд, с помощью которого фракции большинства и оппозиции демонстрировали свою силу. Кто победил? Наверное, ничья: два депутата покинули «Батькивщину», один остался, один вышел из рядов условно.

Верховная Рада возродится на осколочном конструктиве

Если парламентское большинство впечатлило тем, что выездное заседание было очень похоже на спонтанное действие, то оппозиция поразила отсутствием согласованной и четкой реакции, в общем-то, на серьезное событие. «ГКЧП» – проводит аналогию Арсений Яценюк и пускается в путаные объяснения, что двух его депутатов перекупил Андрей Клюев. Очевидно, лидера «Батькивщины» куда больше беспокоит внутренний раскол в родной фракции. Судя по неофициальным разговорам, часть депутатов фракции готовы договариваться с большинством о разблокировании Верховной Рады, отложив вопрос о киевских выборах до вердикта Конституционного суда.  Версия о расколе «Батькивщины» и формировании новой фракции или группы «За Юлю!» уже не кажется гротескной.

Читайте также: Бондаренко считает выездное заседание парламента легитимным.

Если это произойдет, не исключено, что часть УДАРа и умеренная часть «Свободы» выкажут склонность к сотрудничеству с группой «За Юлю!».  Арсений Яценюк останется ни с чем и не сможет координировать, даже формально, действия объединенной оппозиции.

Читайте также: В оппозиции назревает переворот.

Под шум раскола ушли на второй план сразу несколько важных моментов. Во-первых, это перегруппировка сил в руководстве фракцией Партии регионов. Когда количество заместителей переваливает за десять, это говорит о многом. Внешняя угроза сплачивает ряды, и в таких условиях внутренние кадровые катаклизмы откладываются «на потом». Во-вторых, тема отставки правительства, несмотря на одобрение резолюции о недоверии Кабмину сразу несколькими парламентскими комитетами, вряд ли получит развитие в ближайшем будущем. И это выгодно, прежде всего, лидерам правительства, которые дорожат достигнутым балансом сил.

Читайте также: Парламентское большинство настроено на конструктивную работу даже вне стен Верховной Рады.

Расколотый и парализованный парламент выгоден и оппозиции. Так как законы не обсуждаются и не принимаются, у нестойких либо умеренных депутатов не возникает соблазнов договориться с оппонентами по какому-либо вопросу. Наоборот, все наличные штыки призываются на баррикады. И лидерам трех фракций легче удержать своих парламентариев от брожений и шатаний. Да и боевитая риторика оправданна.

Дальнейшее будущее этой Рады решит Президент

В сухом остатке, в Верховной Раде стороны конфликта показали, на что способны. Митинговая улица против фракционной дисциплины. Интересно, насколько страшно будет депутатам большинства наблюдать по телевизорам акцию протеста? Ведь она запланирована на выходной день. Учтя ошибки вторника 2 апреля, лидеры оппозиции не решаются организовать митинг в будний день и собираются подтянуть своих сторонников из регионов. Иными словами, резкое разочарование в киевлянах как в избирателях. Организуют ли «большевики» контрмитинги? Вряд ли. Расколотая Рада выгодна в течение какого-то времени, и это время стремительно истекает.

Читайте также: В Раде оппозиционеры уже ссорятся друг с другом.

В пятницу, 5 апреля, в Верховной Раде с утра вновь консультации, но их исход во многом зависит от позиции Президента по тем проектам, которые были проголосованы на выездном заседании в четверг, 4 апреля. Вряд ли Виктор Янукович сразу поставит свою подпись. Прежде всего, это должен сделать спикер Владимир Рыбак, а у него есть некоторый запас времени. Но вряд ли Владимир Рыбак откажется подписать проекты, если возглавил собрание. Следовательно, окончательная легитимизация де факто и выездного пленарного заседания – за Президентом. Как всегда в случаях, когда имеются вопросы и сомнения, глава государства поручит экспертам рассмотреть и сам законопроект, и процедуру его принятия. Это значит, что решение о подписи последует не ранее, чем через две недели.

 Читайте также: Два депутата от «Батькивщины» подписали манифест несогласия с политикой партии (ФОТО).

Таким образом, у парламентского большинства два варианта: или констатировать в очередной раз провал переговоров, или провести выездное заседание №2. Это тем более вероятно, что у оппозиции нет настроения для достижения компромисса: надо иметь аргументы для митингов 6-7 апреля. Но представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко не исключает, что законы будут подписаны. В таком случае, новое парламентское большинство попытается организовать заседание в сессионном зале.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет»,  украинские политики принесли евроинтеграцию в жертву своим «разборкам».