13:00 / 31.01.2013 Политика

МИД: Украина «Газпрому» ничего не должна

Глава МИД убежден, что все вопросы между Россией и Украиной должны решаться за столом переговоров

Украина не признает свой долг перед ОАО «Газпром» в размере $7 млрд. в качестве штрафа за недобор газа в 2012 году. Об этом СМИ заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в Брюсселе.

Министр уверен, что любые проблемные вопросы между Россией и Украиной должны решаться за столом переговоров. «Если они не будут решены там, то сам контракт с Россией о поставках газа предусматривает другие процедуры, которые также можно использовать», - считает Кожара. 

Напомним, требования «Газпрома» строятся на пункте 2.2 договора от 19 сентября 2009 года, в котором сказано, что Нафтогаз ежегодно должен потреблять не менее 52 млрд. кубометров российского газа и может снизить объем максимум до 42 млрд. кубометров. Поскольку Украина в прошлом году купила 32,9 млрд. кубометров российского газа, то за остальное топливо должна заплатить по принципу take-or-pay (оплата обязательна вне зависимости от того, выбран ли законтрактованный газ). В свою очередь украинская сторона заявляет, что принцип take-or-pay оговаривался в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, но они были отменены харьковскими соглашениями.  

Ранее «Багнет» писал о том, что, по мнению министра энергетики угольной промышоенности Украины Эдуарда Ставицкого, войны между «Нафтогазом» и «Газпромом» официально не существует.

Ева Лионова