09:11 / 26.12.2012 Политика

Нардепы всерьез взялись за Гостиный двор

Вопрос о разрушении столичного памятника рассматривался на профильном Комитете

На заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, который впервые заседал в новом составе новоизбранных депутатов парламента VII созыва, кроме организационных вопросов было принято решение и о создании рабочей группы по изучению ситуации, сложившейся вокруг Гостиного двора в Киеве.

Об этом сообщил народный депутат Украины из фракции «Батькивщина» Александр Бригинец.

«Целью рабочей группы является создание законопроекта, который бы сделал невозможным перестройку и реконструкцию Гостиного двора как уникального объекта культурного наследия. Уже на следующее заседание Комитета нами будут подготовлены соответствующие изменения в законы. Ситуация вокруг Гостиного двора носит глубоко политический характер. Власть делает все, чтобы унизить Киев путем уничтожения его культурного наследия и исторических ценностей. Я и мои коллеги, общественные активисты, прилагаем максимум усилий для защиты Гостиного двора. Но решить этот вопрос можно путем, например, возврата Гостиному двору статуса объекта культурного наследия, который не подлежит приватизации», - сообщил Бригинец.

Напомним, 19 декабря Гостиный двор атаковали представители охранной компании, которые вступили в противостояние с активистами, защищавшими памятник архитектуры от «реконструкции».

Кстати, ранее мы писали, как парламентарии сформировали комитеты Верховной Рады Украины и утвердили их руководство.

Дмитрий Дубенский