17:50 / 24.12.2012 Политика

«Регионал» советует дружить и с ЕС, и с Таможенным союзом

Владимир Вечерко прокомментировал интеграционные устремления страны

Украина не подавала заявку на вступление в Таможенный союз. Но наша страна занимает удачное геополитическое расположение в Европе, и обязана его использовать во многовекторном экономическом развитии как с Евросоюзом, так и со странами СНГ. Так считает народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Вечерко.

«В обмен на снижение цены на газ Российская Федерация предлагает Украине вступление в Таможенный союз. Но Президент Виктор Янукович заявил, что у нас однозначно главным вектором внешней политики остается вступление в Европейский Союз», - отметил политик.

По его словам, Украина не подавала заявку на вступление в Таможенный союз: «Мы заявки в Таможенный союз на сегодняшний день не подавали. Президент Украины, правительство, Верховная Рада и я, депутат, как член Партии регионов, ищем компромиссный вариант, чтобы в сложных экономических условиях начать сотрудничать не только с Таможенным союзом (Беларусь, Казахстан, Российская Федерация. - Ред.)». 

Со слов политика, Украина занимает отличное геополитическое расположение в Европе и обязана его использовать во многовекторном экономическом развитии страны как с Евросоюзом, так и со странами СНГ.

«Большей частью экспорт идет в страны Азии, то есть Китай, Индонезию, Таиланд, Индию. Нужно не забывать с ними сотрудничать. Вот это самая главная задача Президента. И Президент никогда не подпишет без парламента, без обсуждения в обществе какие-либо документы по поводу вступления в Таможенный союз», - сказал нардеп.

По убеждению народного депутата, Украина выберет наиболее рациональный вариант.

Напомним, ранее мы писали о внезапной перемене позиции России в вопросе вступления Украины в Таможенный союз.  

Дмитрий Дубенский