09:45 / 22.12.2012 Политика

Вопрос совместной эксплуатации украинской ГТС будет решаться в ближайшее время

Об этом заявил в своем интервью Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак

Вопрос совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы остается открытым и будет решаться в ближайшее время, считает Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак. Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Вопрос этот на сегодняшний день не снят, он сегодня существует», - отметил В. Рыбак. «Моя личная позиция в этом вопросе такая, что я бы не хотел, чтобы по прошествии некоторого времени трубы, которые есть, мы бы вывозили на металлолом», - подчеркнул спикер.

По его словам, можно было бы найти вариант по совместной эксплуатации ГТС Украиной и Россией, либо же в другом варианте Украиной и ЕС.

«Сейчас идут различные переговоры на уровне специалистов. Мне кажется, что в ближайшее время будет начат подход по какому-то варианту по совместной эксплуатации ГТС. Украинская ГТС требует серьезной модернизации», - сказал В. Рыбак.

Он сообщил, что в ближайшее время состоится визит делегации Государственной Думы Российской Федерации. «В ближайшие дни мы будем встречаться. Мы будем договариваться о дальнейшем межпарламентском сотрудничестве Госдумы и Верховной Рады», - сказал спикер, подчеркнув, что между Украиной и Россией существует перечень вопросов, которые будут решаться на парламентском уровне.