16:26 / 30.11.2012 Политика

ЕС еще не решил, кто раньше получит безвизовый режим – Украина или Россия

Поэтому спор между двумя странами бесполезен

В Европейской службе внешних действий считают, что споры между Украиной и Россией насчет первоочередности получения безвизового режима с ЕС бесполезны, так как Евросоюз оставляет за собой право принимать решения в данных вопросах, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Это прерогатива Евросоюза – дрешать, как ему выстраивать отношения с различными партнерами. Бесполезно проводить параллели между процессами визовой либерализации с Украиной и Россией», - говорится в сообщении ведомства.

«ЕС принимает к сведению общий контекст отношений так же, как и специфику отношений в области мобильности и виз с каждой страной, которая занимается этим вопросом», - заявили в Европейской службе.

В сообщении подчеркнули, что визовый диалог ЕС с партнерами базируется на процессе отбора, в котором каждый случай рассматривается по существу. «В этом процессе нет автоматизма и фиксированного времени»,- отметили в ведомстве, добавив, что каждый шаг этого процесса должен быть внимательно изучен на предмет выполнения предварительных условий ЕС.

Напомним, 27 ноября посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил, что будет неправильно, если Украина раньше, чем Россия договорится с ЕС о либерализации визового режима. По его словам, технически к этому Россия готова и намерена получить соответствующее соглашение к концу 2013 года.

Стоит подчеркнуть, что Украина уже давно технически готова к внедрению загранпаспортов. Об этом ранее заявил Василий Грицак, автор закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который 29 ноября 2012 г. был подписан Президентом Украины.  В частности, закон предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них электронная идентификационная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, и биометрический  загранпаспорт.

 «Технически и технологически Украина была готова выдавать биометрический паспорт или принять законопроект о его выдаче в 2007 году. Завтра на пороге –  уже 2013 год. А через два года наступит и 2015-й, когда Украина будет обязана выдавать своим гражданам, которые выезжают в те страны, где существуют такие же требования, биометрический паспорт. Этим законом мы приблизимся к безвизовому режиму между Украиной и ЕС», - отметил политик.