19:35 / 28.11.2012 Политика

Или «палец» - или Рада

Оппозиция требует поправки в Конституцию, чтобы «каждый голосовал сам»

Парламентская оппозиция, в частности, ВО «Свобода», будет настаивать на обеспечении персонального голосования, так как «это наша принципиальная позиция». Об это в среду, 28 ноября, заявили представители этой политической силы в Подготовительной депутатской группе Руслан Кошулинский и Андрей Мохник в комментариях журналистам.

Как отметил Руслан Кошулинский, «без решения этого вопроса наше пребывание в Верховной Раде теряет смысл». В свою очередь, Андрей Мохник заметил, что «если нужно внести изменения в Конституцию, нет вопросов, собирайте 300 голосов и меняйте Конституцию». Как отметил парламентарий, он считает предложение внести и проголосовать проект постановления или принять каждому дополнительное обязательство голосовать персонально «забалтыванием» темы. «Если Партия регионов сегодня насобирала заявлений от людей, которые не будут приходить в сессионный зал, то это проблема Партии регионов».

Комментируя предложения Владимира Литвина, в частности, создать подгруппу по этому вопросу, Андрей Мохник отметил, что «Литвин начал играть роль паяца и рассказывать то, что никак не касается этой ситуации». На вопрос «Багнета» о дальнейших действиях оппозиции Андрей Мохник ответил, что «мы этот вопрос отработаем с нашими союзниками по оппозиции…. Позиция «Свободы» - добиться персонального голосования всеми законными способами». На уточняющий вопрос «Багнета», подразумевает ли это срыв торжественного открытия работы Рады 7 созыва, парламентарий ответил, что «безусловно».

Следует отметить, что лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что во фракции будет проведена беседа с теми депутатами, которые не посещают заседания, относительно присутствия и персонального голосования. В свою очередь, «регионал» Владимир Макеенко заметил, что «сенсорную кнопку» можно «обмануть» мобильным телефоном: «Я же вам показывал, кладешь мобильный телефон – и без проблем, она работает».