Или «палец» - или Рада
Оппозиция требует поправки в Конституцию, чтобы «каждый голосовал сам»
Парламентская оппозиция, в частности, ВО «Свобода», будет настаивать на обеспечении персонального голосования, так как «это наша принципиальная позиция». Об это в среду, 28 ноября, заявили представители этой политической силы в Подготовительной депутатской группе Руслан Кошулинский и Андрей Мохник в комментариях журналистам.
Как отметил Руслан Кошулинский, «без решения этого вопроса наше пребывание в Верховной Раде теряет смысл». В свою очередь, Андрей Мохник заметил, что «если нужно внести изменения в Конституцию, нет вопросов, собирайте 300 голосов и меняйте Конституцию». Как отметил парламентарий, он считает предложение внести и проголосовать проект постановления или принять каждому дополнительное обязательство голосовать персонально «забалтыванием» темы. «Если Партия регионов сегодня насобирала заявлений от людей, которые не будут приходить в сессионный зал, то это проблема Партии регионов».
Комментируя предложения Владимира Литвина, в частности, создать подгруппу по этому вопросу, Андрей Мохник отметил, что «Литвин начал играть роль паяца и рассказывать то, что никак не касается этой ситуации». На вопрос «Багнета» о дальнейших действиях оппозиции Андрей Мохник ответил, что «мы этот вопрос отработаем с нашими союзниками по оппозиции…. Позиция «Свободы» - добиться персонального голосования всеми законными способами». На уточняющий вопрос «Багнета», подразумевает ли это срыв торжественного открытия работы Рады 7 созыва, парламентарий ответил, что «безусловно».
Следует отметить, что лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что во фракции будет проведена беседа с теми депутатами, которые не посещают заседания, относительно присутствия и персонального голосования. В свою очередь, «регионал» Владимир Макеенко заметил, что «сенсорную кнопку» можно «обмануть» мобильным телефоном: «Я же вам показывал, кладешь мобильный телефон – и без проблем, она работает».





Экономика «В Будапеште заявили, что могут снять вето на 90 млрд евро для Украины, но есть условие»
Политика «В Минобороны РФ возложили на европейские власти ответственность за втягивание стран в войну и предупредило о "последствиях"»
Общество «У Франції затвердили закон про реституцію культурних цінностей, вивезених до 1972 року»
Политика «Я вважаю, що це жахливо, – Трамп про масовану атаку РФ по Україні»
Мир «РФ готовится к продолжению войны и производит 60 ракет "Искандер" в месяц, – Скибицкий»
Мир «Президент США зірвав голос під час діалогу з іранськими представниками»