17:05 / 27.11.2012 Политика

Преградой для безвизового режима с ЕС является «невыполненная домашняя работа», - чиновник

В МИД считают, что ЕС примет политическое решение после выполнения Украиной всего комплекса вопросов

Министерство иностранных дел отмечает, что введение безвизового режима для граждан Украины зависит от политического решения Европейского Союза. Об этом сказал директор Департамента информационной политики МИДа Олег Волошин, сообщают «Подробности».

«У нас есть невыполненная домашняя работа: не введены биометрические паспорта, мы дозавершаем процедуру по созданию интегральной системы на границе... К сожалению, Европейский Союз оставил за собой право после выполнения всего комплекса домашних заданий принимать политическое решение», - сказал он, отвечая на вопрос, зависит ли введение безвизового режима только от выполнения Украиной необходимых технических процедур и вопросов.

В связи с этим, по его словам, для того, чтобы у Евросоюза не было мотивов принимать негативное решение, необходимо, чтобы у оппозиции и власти была единая позиция. «Необходимо, чтобы все в один голос, начиная от министра и заканчивая господином Немырей, ездили в ЕС и говорили: «Можете наказывать кого угодно в этой стране, но сделайте безвизовый режим для простых украинцев», - считает он.

Волошин подчеркнул, что у власти и оппозиционных депутатов есть дипломатические паспорта. Таким образом, по его словам, безвизовый режим нужен именно гражданам.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон о введении биометрических паспортов с предложениями президента Виктора Януковича. В обновленной редакции закона уточняется перечень документов, данные для оформления которых будут храниться в едином государственном демографическом реестре. Кроме того, закон гарантирует лицам право на отказ от биометрических паспортов по религиозным убеждениям.

Как сообщал «Багнет» ранее, введение е-паспортов в Украине предусмотрено Планом действий по отмене краткосрочных виз, который был подписан сторонами еще в 2010 году на саммите Украина-ЕС в Брюсселе. Для отмены виз украинцам необходимо не только ввести паспорта с биометрическими данными и прекратить использование загранпаспортов, не соответствующих требованиям ICAO, а также необходимо привести границы в соответствие стандартам Евросоюза.