13:06 / 09.11.2012 Политика

Уполномоченная по правам человека лоббирует интересы министра юстиции?

Лутковская критикует «неудобный» Лавриновичу закон

Скандальная «омбудсменша» Валерия Лутковская пытается дезинформировать людей и президента Януковича в отношении закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющими личность или ее специальный статус», (принят ВР во втором чтении 2 октября 2012 г.). Так, на сегодняшнем круглом столе, организованном с подачи Министерства юстиции, присутствовал ее представитель по вопросам доступа к публичной информации и защите персональных данных Александр Павличенко. Впрочем, несложно догадаться, что присутствие этого чиновника на очередном мероприятии по биопаспортам – поддержка интересов главы Минюста Александра Лавриновича…

Напомним: ранее главный «законник» страны был упомянут немецкой прессой в причастности к совместной афере с фирмой-производителем оборудования для производства паспортов (компания из Германии). Именно для того, чтобы реализовать совместную с фирмой коррупционную схему, министр, очевидно, и пытается саботировать подписание президентом «неудобного» закона.

Для этого он и его идейные соратники (среди которых, в частности, и Валерия Лутковская) организовывают разного рода публичные представления – круглые столы, крестные ходы и так далее. Пользуясь доверчивостью и неосведомленностью верующих, чиновники цинично используют их в своих интересах. В частности, людям активно навязывается небылица, что получение ими биометрических документов является принудительным, более того, они, якобы ставят под угрозу их личную безопасность.

Не брезгует Лутковская и рассказать, что закон, якобы, не соответствует европейским стандартам, а некоторые из них едва ли не нарушены. Об этом родственница главы минюста Лавриновича даже не постеснялась написать в открытом письме самому Президенту Украины. Правда, тот, напомним, позднее заявил, что никакие провокации не помешают ему принять взвешенное решение в отношении подписания данного документа.

Кроме того, автор закона, нардеп Василий Грицак, неоднократно обращал внимание на то, что при подготовке закона «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» были полностью учтены пожелания верующих. Это отражено во 2 абзаце 1 ч. 16 ст. закона: «Личностям, которые по причине своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующие бланки документов, оформление и выдача таких документов происходит в порядке, установленном действующим законодательством Украины».

К распространяемым чиновниками провокационным слухам можно отнести и «басни» о том, что с внедрением, к примеру, биометрического загранпаспорта, стоимость его будет дороже, чем в Европе. Автор закона уже неоднократно опровергал подобные слухи.

Напомним, как отметил парламентарий, перед тем, как приступить к работе над законопроектом, ему пришлось более 10 лет изучать существующие в этой сфере международные стандарты, не вникнув в аспекты которых попросту невозможно работать с данной темой. И уж тем более – комментировать ее.

Более, того, как известно, планируется, что стоимость биометрического загранпаспорта не превысит 350 грн., в то время как в странах Европы он может стоить более 150 евро! К слову, на сегодняшний день биометрические паспорта выдают уже в 203 странах мира. Еще 35 стран должны приступить к выдаче е-документов до конца 2012 года или с 1 января 2013 года.