МВД хотят запретить анонимность интернет-пользователей
Таким образом, министерство надеется побороть киберпреступность
Министерство внутренних дел Украины выступает за ограничение анонимности пользователей сети Интернет и, в частности, социальных сетей. Об этом СМИ сообщил начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов.
«Главной причиной такого состояния распространения и развития киберпреступности является именно анонимность, потому что она провоцирует безнаказанность. Поэтому ее нужно сокращать», - сказал он, отметив при этом, что в данном вопросе следует найти баланс между необходимостью предотвращения совершения преступлений анонимными пользователями сети Интернет и защитой граждан от нелегального использования их персональных данных. По мнению Литвинова, компромиссным вариантом в этой сфере может стать принятие закона о продаже SIM-карт с идентификацией абонента.
«Это один из шагов для того, чтобы идентифицировать абонента, то есть конечного пользователя оборудования. Это один из путей, чтобы Facebook или другие социальные сети были не по паспортам, а чтобы идентифицировать конечного собственника оборудования - это уменьшит нагрузку на социальные сети, то есть это один из компромиссных шагов», - сказал он.
К слову, в начале 2012 года интернет-аудитория Украины насчитывала 15,5 млн пользователей.
Ева Лионова





Мир «Сцена торга: карикатуристка изобразила мирные переговоры Трампа и Зеленского, – Guardian»
Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»