08:31 / 05.09.2012 Политика

Ющенко рассказал, почему бандиты до сих пор не сидят в тюрьмах

«Это не является полномочием Президента», - аргументирует бывший глава государства

В Верховную Раду в этом году попытаются попасть многие проходимцы и криминальные элементы. Об этом заявил лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко в ходе общения с избирателями, пишут СМИ.

«Некоторым нужен мандат, потому что это - проходимцы. А когда он попадет в парламент, то у него будет иммунитет, неприкосновенность. Сегодня много людей, которые примкнули к политике и находятся в парламенте, в том числе, имеют две дороги - либо в тюрьму, либо опять в парламент», - говорит бывший президент.
 
По его словам, еще даже когда он был Президентом Украины, у него часто спрашивали, почему бандиты не сидят в тюрьмах. «Это не является полномочием Президента», - аргументировал Ющенко, объяснив, что функции соблюдения законодательства и ограничения свободы для людей, которые нарушают законы, выполняет целый ряд государственных учреждений, которые в свое время были возглавлены представителями нынешней объединенной оппозиции.
 
«Я назначил руководителем Службы безопасности Украины по борьбе с коррупцией Александра Турчинова. Потому высшего поборника коррупции, по крайней мере на словах, не было до того дня. Руководителем Министерства внутренних дел я назначил Юрия Луценко. Принял политическое решение и предложил кандидатуру Арсения Яценюка на должность председателя Верховной Рады, а Юлию Тимошенко - на должность премьер-министра. Скажите, кому я не дал рычагов? Всем. Если мы проводим национальную законную политику, кто мешал генеральному прокурору, руководителям МВД и СБУ доказывать вину, передавать дела в суд и сажать мошенников в тюрьму?», - сказал Ющенко.
 
Ева Лионова
ТЭГИ: