14:06 / 03.09.2012 Политика

Янукович: «Мы продолжим работать над усовершенствованием механизмов доступа к публичной информации»

Об этом Глава государства заявил на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов

Украинская власть продолжит работать над усовершенствованием механизмов доступа к публичной информации. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов, сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства напомнил, что в мае текущего года Правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады законопроект, согласно которому повышена административная ответственность чиновников за нарушение принципов доступа к публичной информации, сокращено время на обжалование в судах бездеятельности органов власти в рассмотрении обращения или запроса на информацию.

«Согласно авторитетному международному рейтингу законов об обеспечении права на информацию Закон Украины «О доступе к публичной информации» входит в десятку лучших среди законов 89 стран мира», - подчеркнул В.Янукович.

Глава государства отметил, что за год действия Закона органы исполнительной власти ответили более чем на 33 тысячи информационных запросов.

В мае 2012 года, также отметил Президент, на рассмотрение Верховной Рады представлен проект Закона, которым предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Гражданский кодексы, Кодекс административного судопроизводства и еще в 53 закона. Он подчеркнул, что указанные изменения предусматривают существенное усиление ответственности за нарушения законодательства, а также сокращенное производство в делах об обжаловании бездеятельности чиновников в рассмотрения обращения или запроса на информацию.

Кроме того, отметил В.Янукович, предусмотрено внесение изменений в Закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» - речь идет о создании Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Президент добавил, что реестр предложено разместить в свободном доступе на официальном веб-сайте Министерства юстиции.

«Таким образом, благодаря новому механизму обеспечения доступа к публичной информации государственные учреждения в Украине стали более прозрачными и открытыми для общества», - сказал Глава государства.

Президент также поблагодарил Всемирную ассоциацию газет и издателей и Всемирный форум редакторов за поддержку и оценку усилий власти по защите журналистов и права граждан на свободный доступ к информации.