15:10 / 17.08.2012 Политика

Симоненко: у Украины нет независимости как таковой

Лидер украинских коммунистов прокомментировал псевдодостижения страны за последний 21 год

21 год независимости Украины так и не принес украинцам повышения уровня жизни и улучшения потенциала страны. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко. В частности, комментируя вопрос, какие же улучшения произошли в стране накануне 21-й годовщины независимости Украины, лидер украинских коммунистов подчеркнул, что «независимость» должна всегда приносить улучшения, а в Украине произошло так, что люди стали еще более зависимы от кого-то.

«Независимость – это потенциал государства от ресурсов до человеческого фактора. Это рост экономики, уровня жизни и повышение международного статуса страны», – цитирует Петра Симоненко пресс-служба КПУ.

Симоненко также напомнил, что до обретения Украиной независимости она была республикой СССР, входила в десятку самых развитых стран мира. Более того, добавил лидер КПУ, Украина принимала участие в судьбах других стран как государство-соучредитель ООН.

«Что сейчас у нас есть, когда мы такие независимые? Мы зависим от иностранных кредиторов, мы зависим от уровня безработицы, от низких зарплат, высоких цен, от отсутствия экономики, отечественного производителя. Поэтому сегодня у нас нет независимости как таковой, как реальной независимости государства с огромным потенциалом. Поэтому можно декларировать, можно псевдопатриотично заявлять, но стоит посмотреть на конкретные факты, чтобы понять всю настоящую суть 21-й годовщины украинской независимости», – заявил Петр Симоненко.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Петр Симоненко недавно предложил запретить символы украинского государства – герб и гимн.

Дмитрий Дубенский