Оппозиция продолжает давить на Литвина
Депутаты парламентского меньшинства требуют публичных гарантий от спикера о неподписании закона о языках
Украинская оппозиция приписывает себе срыв итоговой пресс-конференции Президента Виктора Януковича 4 июля, считая штурм «Украинского дома» своей первой стратегической победой в противостоянии с представителями власти в защиту украинского языка.
Однако на достигнутом оппозиционеры останавливаться не собираются. Об этом под стенами «Украинского дома» после утреннего митинга и стычек с силовиками с участием представителей украинской оппозиции заявил журналистам вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, который подал в отставку.
«Второе наше задание – это публичное заявление Владимира Литвина про неподписание закона о языках. Есть ряд вопиющих нарушений Регламента. Более того, я понял из выступления Литвина, что он считает так же. Поэтому сейчас важно, чтобы у нас было четкое понимание, что закон принят шулерским путем и не будет подписан. Это является программой-минимум, которую мы сегодня ставим. В зависимости от ситуации, будем думать, как двигаться дальше», - сказал Николай Томенко.
По его словам, под «Украинским домом» организован круглосуточный пикет, на котором будут постоянно находиться депутаты и пикетчики, чтобы в дальнейшем блокировать организацию в здании итоговой пресс-конференции главы государства.
Напомним, после принятия «языкового» закона 3 июля, сегодня сложил с себя полномочия председатель Верховной Рады Владимир Литвин. В связи с накалом страстей вокруг закона о языках Президент Виктор Янукович отменил свою итоговую пресс-конференцию в «Украинском доме». Утром 4 июля под «Украинским домом» произошло массовое столкновение силовиков и оппозиционеров, пытавшихся взять в осаду здание.
Вместо итоговой пресс-конференции глава государства пригласил к себе на «ковер» представителей парламентских фракций и групп для обсуждения противостояния.
Дмитрий Дубенский





Политика «Швеція допоможе Україні створити сучасний повітряний флот із винищувачів Gripen»
Происшествия «Зеленский осложняет взаимодействие со странами Балтии»
Мир «Мадяр заявив про відновлення співпраці за підсумками переговорів з Єврокомісією»
Происшествия «Офіс Президента України попередив про шахраїв, що вдають із себе Буданова»
Происшествия «Удари ЗСУ знизили виробництво нафтопродуктів у РФ на 40%»
Мир «Стармер раскритиковал МИД за утаивание информации о дипломате, который сотрудничал с Эпштейном»