09:28 / 07.06.2012 Политика

В Раде «битва за языки» перешла в «битву языками»

Оппозиция хочет выяснить, за что подвесили Литвина, а он советует БЮТ-Б и НУ-НС заняться психоанализом

Представители парламентских фракций продолжают «ломать копья» вокруг голосования по законопроекту Колесникова-Кивалова во вторник, 5 июня. Очередной раунд пререканий состоялся вечером 6 июня: фракции БЮТ-Б и НУ-НС в письменном заявлении обвинили спикера Владимира Литвина в срыве договоренностей, достигнутых на Согласительном совете во вторник, 5 июня, и касающихся очередности рассмотрения «языковых» законопроектов.

По версии оппозиции, поведение спикера стало еще одним фактом измены и нарушения Регламента работы Верховной Рады. «Нас не интересует, за что там власть подвесила Литвина», - говорится в заявлении, - «поражает его цинизм», так как, считают в БЮТ-Б и НУ-НС, он стремится «перевести стрелки», чтобы сохранить остатки рейтинга в своем округе в Житомирской области.

В ответном заявлении, опубликованном на официальном сайте Верховной Рады, Владимир Литвин обвинил оппозицию в «поиске главного врага Украины» с целью отвести от себя «гнев своих сторонников» и замаскировать уступчивость и отсутствие элементарного чувства ответственности.

Комментируя тональность достаточно жесткого и эмоционального заявления оппозиции, спикер отметил, что так проявляется «настоящее лицо авторов, а точнее - его отсутствие», и порекомендовал оппозиции «сначала разобраться в себе и своей среде, а не брать на себя миссию распинать других».

Напомним, что «языковый» скандал в парламенте продолжается и вряд ли завершиться в ближайшее время.

Частью этого скандала стало сообщение лидера фракции Партии регионов, который еще до появления оппозиционного заявления опроверг достижение каких-либо договоренностей в ходе Согласительного совета во вторник, 5 июня.