08:17 / 31.05.2012 Политика

Регионал высмеял опасения оппозиции об изменении закона о выборах

Нардеп Святаш полагает, что такие опасения – признак слабости

Утверждение главы фракции БЮТ-Б в Верховной Раде Андрея Кожемякина о том, что изменения законодательства о выборах приведут якобы к фальсификациям на выборах, свидетельствуют о том, что оппозиция заранее настроена на свое поражение. Об этом, как 30 мая сообщила пресс-служба ПР, заявил народный депутат Украины (фракция ПР) Дмитрий Святаш.

«Со слов представителей оппозиции, все изменения к законодательству о выборах, инициированные кем-либо, кроме них, обязательно ведут к фальсификациям. Это элементарный пораженческий синдром – оппозиция не просто не уверена в своих силах, она убеждена в поражении», - отметил парламентарий.

По его словам, предложила изменения к закону о выборах именно Центральная избирательная комиссия, в частности, Михаил Охендовский и Андрей Магера. Последнего же из инициаторов законодательных изменений трудно обвинить в симпатиях к Партии регионов.

«Изменения, которые будут внесены в закон о выборах народных депутатов, предлагают усовершенствовать данный документ во избежание двойного прочтения различных норм. Например, согласно действующему законодательству один человек может выдвигаться одновременно в 225 округах. То, что это не запрещено законом, является абсурдом», - подчеркнул Святаш.

«Подобные ляпы необходимо убрать и не позволить фальсифицировать таким людям, как господин Тягныбок, который сказал, что даже если он пройдет в народные депутаты по списку, а где-то будут довыборы, то уже, будучи народным депутатом, он выдвинет свою кандидатуру по мажоритарному округу», - добавил нардеп.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что ЦИК предложил народным депутатам внести технические правки в Закон о выборах. Также сообщалось о мнении замглавы ЦИКа Андрея Магеры, который уверен в том, что нарушений на грядущих выборах будет крайне сложно избежать

Напомним, теперь для того, чтобы стать парламентарием, надо завоевать симпатии меньшего числа украинцев – в этом уверены эксперты.

Игорь Иванов