15:03 / 10.05.2012 Политика

Вымирающее население Украины помогает кандидатам стать нардепами

Теперь для того, чтобы стать парламентарием, надо завоевать симпатии меньшего числа украинцев, -- эксперт

Вымирание украинцев играет на руку кандидатам в народные депутаты, так как теперь для избрания нардепом по мажоритарной системе необходимо набрать меньше голосов украинцев. Такое мнение высказал в ходе круглого стола в ИА «НАШ ПРОДУКТ» эксперт Центра структурной политологии «Выбор» Игорь Чичкань.

«Каждые выборы количество избирателей на миллион падает. Поэтому, при сравнении в 2002-м годом, чтобы победить и стать нардепом по мажоритарному округу, надо набрать меньше голосов.  Показательно, что количество округов было увеличено в восточных областях, хотя население в это время в них уменьшилось. Так, в Донецкой области выборцев стало меньше на 200 000 человек, а количество округов по сравнению с выборами 2007 года увеличено на 4, то есть, от Донецкой области будет избрано на 4 депутата больше», - полагает эксперт.

В то же время заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрий Магера полагает, что количество округов в восточных областях не увеличено.

«Давайте сравнивать с 2002-м годом. По сравнению с этим годом количество уменьшено, например, в Донецкой области - с 22 до 21», - сообщил чиновник.

 Сергей Костеж