14:02 / 18.05.2012 Политика

Депутатов не коснется запрет для госслужащих заниматься политикой, - глава Регламентного комитета ВР

Но исполнительной власти придется выбирать: или работа, или агитация

Ограничение для госслужащих заниматься политической деятельностью, в частности, отдавать предпочтение той или иной партии, не распространяется на народных депутатов. Об этом заявил глава Регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко в пятницу, 18 мая, в комментарии журналистам.

По его словам, резонансный законопроект о правилах этического поведения, принятый парламентом в четверг, 17 мая,  не касается депутатов, так как «это совсем другая категория, они руководствуются законом о статусе народного депутата». Однако, отвечая на вопрос о дискуссии вокруг основных положений законопроекта, Владимир Макеенко отметил, что, наверное, «если почти все фракции за него голосуют, значит, он имеет смысл, …тем более, этот закон отвечает всем европейским нормам».

Парламентарий подчеркнул, что «если человек работает в органах исполнительной власти, он не должен заниматься политикой…Тем более, сейчас предвыборный период. Чтобы СМИ и оппозиция не обвиняли нас, что наши руководители чиновники на местах и в правительстве занимаются политичемкой деятельностью,  мы приняли этот закон в соответствии с законом о госслужбе». В то же время, Владимир Макеенко категорически отрицает, что законопроект содержит запрет на критику власти: «Нет такого в законопроекте, что нельзя критиковать власть».

ТЭГИ: