14:15 / 27.04.2012 Политика

Евродепутат: безвизовый режим с Украиной нужно ввести как можно скорее

Нынешнее положение дел политик считает «игрой в одни ворота»

Внефракционный депутат Европейского парламента Бэла Ковач (Венгрия)  выразил убеждение, что Евросоюзу стоит отменить визовый режим для украинцев как можно скорее.

Об этом политик заявил  в среду на заседании Клуба друзей Украины в Брюсселе, сообщает Укринформ.  По словам европарламентария, ситуация, когда граждане стран ЕС имеют возможность посещать Украину без виз, а украинцы вынуждены проходить унизительную и дорогостоящую процедуру оформления виз – несправедливая «игра в одни ворота».

«Поэтому убежден, что украинцы должны получить визовый режим, аналогичный для европейских граждан, которые могут свободно посещать Украину», - отметил евродепутат.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что большинство евродепутатов поддерживают отмену визового режима для Украины.

Один из руководителей Европарламента Богуслав Либерацкий отметил, что страна начала движение в сторону Евросоюза. Он признал, что проделана большая работа, в частности, в сфере гармонизации законодательств ЕС и Украины, которая позволяет ускорить процесс принятия решений о безвизовом режиме для Украины. «Украина заслуживает того, чтобы к ней относились серьезно», - заявил Либерацкий. 

Стоит отметить, что сегодня поехать Европу без виз на 3 месяца могут жители более 40 стран мира. Это касается США, Канады, африканских и азиатских стран, почти всей Латинской Америки, в том числе Гондураса

Украинцы же все еще вынуждены собирать массу справок, выстаивать очереди в консульствах, платить деньги за оформление виз и посредникам.

Кроме того, эксперты и политики уверены, что визовый режим приносит странам существенные убытки и мешает развиваться экономическому сотрудничеству и туризму.

Тем  временем, несмотря на оптимизм украинских властей относительно либерализации визового режима, до сих пор не принят ключевой закон – предусматривающий внедрение биометрических паспортов.

Вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, пребывая в среду в Брюсселе, заверил журналистов, что вскоре этот вопрос будет решен. «В целом, я считаю, что оппонентов введению биометрических паспортов немного. Проблема, в каком виде это должно быть: будет ли альтернатива, необходимо ли вводить биометрию не только для зарубежных поездок, но и внутри страны? Это те дискуссии, которые на сегодняшний день не позволили принять этот закон», - отметил чиновник.

Тем временем, страна достигла 100%-ной готовности к внедрению биометрических документов. На предприятиях консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки.