08:15 / 06.03.2012 Политика

После президентских выборов в России вектор наших отношений изменится кардинально, - Коновалюк

Парламентарий прогнозирует укрепление экономических связей с Россией

«Как политик я жду, что в результате этих президентских выборов кардинально поменяется вектор наших международных отношений. Продвижение реформ поможет качественно обновить экономические связи между Россией и Украиной», – выразил надежду народный депутат Валерий Коновалюк.

Напомним, народные депутаты Василий Грицак и Валерий Коновалюк принимали участие в выборах Президента России в качестве международных наблюдателей от Украины по личному приглашению главы ЦИК РФ Владимира Чурова.

Характеризуя ситуацию в России накануне выборов президента, Валерий Коновалюк отметил желание некоторых сил в РФ осуществить похожий сценарий, который был разыгран оппозицией в Украине в 2004 году.

«Тогда путем спекуляций на патриотических чувствах избирателей, в Киеве к власти пришли люди, отдалившие наши страны друг от друга, чем был нанесен вред в политических и социально-экономических вопросах. Несмотря на то, что в 2004 году идея воссоздания Единого экономического пространства была согласована решением четырех президентов, это соглашение было просто преднамеренно похоронено. Сегодня мы пожинаем плоды той политической авантюры. Но я уверен, разум возьмет верх и выборы Президента России должны дать старт новому витку нашей совместной истории», – считает народный депутат Валерий Коновалюк.

Ранее «Багнет» цитировал слова народного депутата Украины Василия Грицака, который отметил, что кампания по дискредитации президентских выборов в России провалилась.

Более подробно об избирательном процессе в РФ и о своих прогнозах относительно развития отношений Украины с Россией после выборов президента РФ Валерий Коновалюк расскажет 6 марта в 10.30 на пресс-конференции в УНИАН (ул. Крещатик, 4).