10:50 / 04.03.2012 Политика

За выборами Президента РФ россияне наблюдают в онлайн через веб-камеры, – Грицак

Украинский парламентарий принимает участие в президентских выборах РФ в качестве международного наблюдателя

Сегодня, 4 марта, в России проходят выборы президента РФ. В целом ход голосования идет спокойно – явка избирателей пока низкая, но увеличение активности россиян ожидается после обеда.

В частности, международные наблюдатели, в составе которых находится украинский парламентарий Василий Грицак, посетили избирательные участки Донского района г. Москвы №1707, №1708, №1717, №1713.

Как подтвердил Василий Грицак, пока явка избирателей действительно низкая. На одном из перечисленных выше избирательных участков зарегистрировано 2600 человек. При этом на момент посещения этого участка наблюдателями там проголосовало всего 60 человек – 2,3% избирателей.

Российские эксперты утверждают, что это стандартная ситуация для г. Москвы, и в частности для Донского района. По их словам, наибольшее количество избирателей традиционно посетит выборы с 14 до 18 часов.

Российские политологи ожидают, что в конечном итоге явка избирателей на нынешних выборах Президента России составит около 60%.

Вместе с украинским депутатом Василием Грицаком за президентскими выборами в Донском районе г. Москвы наблюдают представители Франции, Германии, Нигерии, Конго и ряда других стран.

Василий Грицак отметил высокую организацию избирательного процесса. По его словам, пользователи Интернет имеют возможность наблюдать за выборами в избирательных участках в режиме онлайн через установленные там веб-камеры. Как сообщает Мосгоризбирком, для просмотра прямых трансляций с избирательных участков пользователям Интернета необходимо было зарегистрироваться на специальном сайте webvybory2012.ru.

Василий Грицак также сообщил, что на каждом из участков дежурят представители МЧС, экипажи скорой помощи, 3-4 сотрудника милиции и до 5 человек дружинников. Обстановка на избирательных участках спокойная, голосование проходит без волнений и конфликтов.

Особенность данных выборов в Донском районе г. Москвы состоит в том, что одновременно с выборами Президента РФ проходят выборы депутатов в Муниципальное собрание внутригородского муниципального образования Донское в г. Москве 3-го созыва. В среднем по каждому из названных избирательных участков Донского района в Муниципальное собрание будет избрано по 5 депутатов местного самоуправления.

Отметим, что украинские парламентарии Василий Грицак и Валерий Коновалюк получили личное приглашение от главы Центральной избирательной комиссии РФ В. Чурова принять участие в выборах Президента РФ в качестве международных наблюдателей от Украины.